Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Топ средств и приспособлений, чтобы вырастить здоровые растения
Топ средств и приспособлений, чтобы вырастить здоровые растения
Топ средств и приспособлений, чтобы вырастить здоровые растения

Топ средств и приспособлений, чтобы вырастить здоровые растения

пресс-служба «Леруа Мерлен»
Поделиться
Распечатать
Чтобы вырастить здоровые растения, можно положиться на удачу, счастливый случай и принцип выживания сильнейшего. А можно вооружиться информацией и специальными средствами — тогда хороший результат будет гарантирован.

Как обеспечить растениям благоприятный климат, качественный грунт, достаточное количество света и влажности, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен». Специалисты порекомендуют шесть средств, которые помогут вырастить сильные и здоровые растения.

Проращиватель ускорит образование ростков

Конструкция создает будущим растениям нужные условия с достаточным уровнем влаги. Устройство практически не требует от человека усилий и не расходует грунт с удобрениями. Приспособление комплектуют емкостью для воды, крышкой, лотком для семян и компрессором. Технология проста: семена нужно положить в лоток, равномерно распределить на поверхности и добавить немного воды. Работающий компрессор насыщает воду пузырьками воздуха — в результате внутри конструкции образуется влажный микроклимат. Это то, что нужно семенам, чтобы быстрее стать всходами. В устройстве можно выращивать ростки любых растений, но особенно ценен этот способ для зелени и культур с микросеменами — например, салата.

Мини-парник поддержит микроклимат для всходов

Конструкция приспособления включает три уровня решетчатых полок для лотков и кассет с рассадой, так что можно одновременно вырастить здоровую рассаду сразу нескольких культур. Устройство состоит из трех сетчатых полок и прозрачного чехла из пленки. В закрытом виде теплица пропускает свет, сохраняет нужную влажность и температуру воздуха внутри. Если нужно, например, полить растения или просто проветрить мини-грядки, то часть чехла легко откидывается. Полог из пленки также можно скрутить в трубку и закрепить в верхней части проема. С его помощью достаточно просто будет регулировать количество поступающего внутрь воздуха.

Стимуляторы и регуляторы роста повысят шансы на урожай

Если следовать инструкциям на упаковках и правильно использовать препараты, здоровые растения дадут на 15–20 процентов больше урожая. Механизм действия заключается в том, что стимуляторы и регуляторы снижают влияние неблагоприятных внешних факторов. Ведь развитие растений и их плодовитость зависят от интенсивности освещения, продолжительности дня и ночи, температуры и влажности воздуха и почвы, достаточности удобрений. Препараты  поддержат растения, если им чего-то не будет хватать. Полезно использовать стимуляторы, чтобы ускорить прорастание семян, добиться укоренения черенков, в период опадения цветков и завязи и для ускорения созревания плодов.

Датчик влажности почвы и индикатор полива спасут от жажды

Эти устройства полезны в огороде, в теплице и на подоконнике — они покажут, когда растения пора полить, и не дадут почве потерять фатальный для них уровень влаги. Датчик  нужен, чтобы организовать на участке автоматический полив. На нем есть индикатор, который показывает оптимальную влажность земли. Независимое питание устройству обеспечивают батарейки, которых хватит и на весну, и на летний сезон. Устройство автоматически включает и выключает систему полива по заданному уровню влажности, создавая оптимальные условия для роста растений.

Индикатор полива  устанавливают на грядку в область корневой системы растения. Приспособление меняет цвета в зависимости от того, насколько влажная почва. Если преобладает синий цвет — влаги достаточно и поливать не нужно. Если красный — нужен полив.

Умные почвотаблетки защитят растения от болезней

Если земля недостаточно качественная, рассада и уже взрослые растения могут заболеть: листья тускнеют и опадают, стебель теряет упругость, корни гниют. Использование почвотаблеток значительно снизит риск таких проблем. Средство продается поштучно или в наборе. Оно представляет собой прессованный грунт в оболочке, который помещают вместе с семенами в землю или на уровне корней взрослых растений. Отсюда и название. В составе средства питательные вещества, стимуляторы роста, противогрибковые компоненты и элементы, которые улучшают почву. Их основа — торф, позволяющий корням свободно дышать. Таблетки обогащены доломитовой мукой, которая насыщает грунт кальцием и магнием. Также в состав входит минеральное удобрение и биофунгицид, защищающий ростки от микробов и плесени.

Специальные лампы уберегут рассаду от депрессии

Молодым растениям в условиях зимнего сумрака не хватает света. Из-за этого они теряют силу, здоровый вид и перспективу дать хорошие плоды. Чтобы восполнить потребность ростков в ярком свете, подойдут специальные светильники или светодиодные ленты. Лампы с фиолетовым, дневным или сине-красным спектром свечения обеспечат всходам нужный уровень света. С дополнительным освещением семена прорастут быстрее, побеги станут крепче, а цветение — бурным. Специальные фитолампы  экономичны и безопасны: расходуют мало электроэнергии и не нагреваются. Дополнительный источник света лучше включить утром и таким образом разбудить любимые растения. А вечером, перед сном, выключить, чтобы дать росткам немного отдохнуть.

И не забудьте про проверенные торфяные горшки — они защитят рассаду при пересадке

Молодые растения испытывают стресс, когда их пересаживают в открытый грунт или в теплицу. Ростки могут заболеть, отстать в развитии или погибнуть. Минимизировать риск можно, если выбрать для выращивания рассады емкости из торфа. Позже на постоянное место рассаду нужно будет пересадить, не вынимая из контейнера и не травмируя корни. Кроме того, торфяной горшочек во влажной среде станет дополнительным органическим удобрением. Торфяные горшочки могут быть круглой или квадратной формы, продаются по отдельности или кассетами по несколько штук. Они прочны, хорошо пропускают воздух, удерживают влагу и обеспечивают растущие корни всем необходимым.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода