Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Дачный дом: сначала регистрируй, потом страхуй
Дачный дом: сначала регистрируй, потом страхуй
Дачный дом: сначала регистрируй, потом страхуй

Дачный дом: сначала регистрируй, потом страхуй

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
На примере письма, пришедшего в редакцию, рассказываем о тонкостях при страховании дачных домов.

В праздники в нашем СНТ​ сгорел соседский дом. Хозяин не очень расстроился, говорит, что дом застрахован. Я удивился, ведь дом у него не оформлен, только участок. Как же в таком случае работает страховая?

Согласно закону, при заключении договора страхования имущество должно быть определено. Но непоставленный на учет дом, по идее, не имеет кадастрового номера и «не существует» на Публичной кадастровой карте. Это означает, что такое строение нельзя должным образом конкретизировать и определить.

Таким образом, заключение подобного страхового полиса является неправомерным.

С другой стороны, как указывают специалисты, в Российской Федерации достаточно много непоставленных на учет возведенных строений. И для увеличения своей прибыли страховые компании зачастую используют лазейки для обхода закона. Например, по словам экспертов, они могут предлагать оформить полис, а уже во время его действия поставить недвижимость на учет.

Поэтому в данном случае могут возникнуть проблемы. Страховщики не редко отказывают в выплате возмещения, ссылаясь на то, что никакого дома и не было. Более того, по общему правилу, при наступлении страхового случая необходимо предоставить правоустанавливающие документы. А в описанной ситуации, по идее, право собственности на дом не зарегистрировано. Таким образом, процесс получения денежных средств от страховой компании может затянуться.

Также стоит иметь в виду, что при страховании неоформленного дома стоимость полиса, как правило, значительно выше.

____________________________________________

Юрист Оксана Николаевна Васильева (кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации )  проводит консультации дачников.

По вторникам с 11:00 до 13:00 по адресу Волжский бульвар, д.13 (в помещении Московского союза садоводов)  

По пятницам с 13:00 до 14:00  по адресу ул. Тверская, 20 стр.3, оф. 37 (в помещении редакции газеты «Ваши 6 соток»)  

До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.

Запись на прием: Телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода