Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Должно ли СНТ открывать расчетный счет?
Должно ли СНТ открывать расчетный счет?
Должно ли СНТ открывать расчетный счет?

Должно ли СНТ открывать расчетный счет?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
На сегодняшний день действующее законодательство обязывает СНТ открывать расчетный счет в банке для осуществления операций по внесению взносов исключительно на расчетный счет товарищества.

Обратите внимание, что возможности установления уставом товарищества иного способа сбора взносов не предусмотрено. Введение указанной нормы вызвано большим количеством жалоб на нецелевое и неконтролируемое расходование денежных средств товарищества в связи с частым нарушением установленного порядка ведения кассовых операций, и направлено на повышение прозрачности финансовой деятельности товарищества.

При этом сбор денежных средств, хранение их на территории товарищества (здание правления, дом председателя) и учет на бумажных носителях неустановленного образца (тетрадки, блокноты и т.д.) не являлось надлежащим ведением кассовых операций, за нарушение которого статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Вместе с этим использование расчетных счетов позволит установить полный контроль за движением денежных средств и однозначно устанавливать факт уплаты взносов и их размер.

 Читать: Как СНТ открыть расчетный счет? 

Оксана Васильева, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,  генеральный директор ООО «Мариокс центр»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода