Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Регистрация в дачном домике

Регистрация в дачном домике

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Вопрос регистрации в дачном и садовом домике не первый год является предметом интереса владельцев земельных участков, расположенных на территории некоммерческих объединений.

В 2008 и 2011 годах регистрация по месту жительства в садовом доме была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В результате рассмотрения обращений, абзац второй статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" был признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П.

Однако, несмотря на такие решения, зарегистрироваться по месту жительства удается далеко не всем садоводам и дачникам.

Для регистрации в дачном доме надо обратиться орган регистрационного учета (ФМС России) с заявлением о регистрации по месту жительства и приложить к нему необходимые документы:

-заявление,

- паспорт,

- правоудостоверяющие документы на жилой дом и земельный участок.

Заявление и копии указанных документов в орган регистрационного учета можно подать лично или воспользовавшись электронной формой через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Документы могут быть поданы в ФМС России и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

В частности, в пункте 12 указанного Постановления указано, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

В течение трех дней, с момента поступления в орган регистрационного учета всех необходимых документов, должна быть произведена регистрация по месту жительства.

Если дачный дом не может использоваться для постоянного проживания и не отвечает требованиям, содержащимся в Постановлении Правительства РФ, то в регистрации в нем может быть отказано.

В случае получения отказа, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода