Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Типичные нарушения земельного законодательства
нарушения земельного законодательства
нарушения земельного законодательства

Типичные нарушения земельного законодательства

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На своем официальном сайте Росреестр разместил обзор основных нарушений земельного законодательства дачниками.

В топе оказались следующие нарушения:

1. Незаконное завладение территорией чужого земельного участка или его части без согласия правообладателя.

Это относится как к участкам, принадлежащим соседям, так и к землям общего пользования. Такое нарушение может быть совершено умышленно, либо по неведению или из-за ошибок в документах.

Росреестр рекомендует в таких случаях обратиться к кадастровому инженеру с целью выноса границ земельного участка. В результате границы участка будут проверены на месте в натуре. Если будут выявлены факты самовольного занятия смежных земельных участков, необходимо либо устранить нарушение, либо пригласить кадастрового инженера для проведения межевания, а затем обратиться в орган исполнительной власти региона в сфере земельных вопросов и имущества* за получением государственной услуги по перераспределению земель и (или) земельных участков.

2. Нецелевое использование дачных земельных участков.

Речь идет о случаях, когда владельцы участка используют свою землю для размещения автомобильных моек, автосервисов, складов, хостелов и т. д. Тем самым нарушается обязанность использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

3. Отсутствие оформленных прав на земельный участок в ЕГРН.

От этого нарушения страдают прежде всего фактические владельцы участка: они не могут его официально продать, подарить, обменять или указать в завещании, застраховать и получить возмещение при наступлении страхового случая, оформить залог при получении банковского кредита и т. д. Напомним, что право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации по закону (п. 2 ст. 25 Земельного кодекса РФ). Необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет (за исключением случаев наличия документально подтвержденных прав, возникших до 1997 года) и потом зарегистрировать право собственности на него.
4. Отсутствие межевания границ земельного участка.

Росреестр поясняет, что закон не обязывает собственников, оформивших участки ранее, делать межевание и определять их границы. Обычно эти вопросы возникают при продаже участка, строительстве дома, получении ипотеки. И тогда выясняется, что границы между соседями не совпадают. Прав в данном случае тот, кто установил границы первым (кто раньше оформил собственность, в данном случае не учитывается).

Служба рекомендует правообладателям дачных земельных участков провести межевание по своей инициативе, чтобы предотвратить или исключить большинство споров между соседями. Выполняет процедуру межевания кадастровый инженер.

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра

* В Москве это Департамент городского имущества, в Московской области - Министерство имущественных отношений  
______________________________

Юрист Оксана Николаевна Васильева (кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации)  проводит консультации дачников.

По вторникам с 11:00 до 13:00 по адресу Волжский бульвар, д.13 (в помещении Московского союза садоводов)  

По пятницам с 13:00 до 14:00 по адресу ул. Тверская, 20 стр.3, оф. 37 (в помещении редакции газеты «Ваши 6 соток»)  

До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.

Запись на прием: Телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода