Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Участок в СНТ в наследство
Участок в СНТ в наследство
Участок в СНТ в наследство

Участок в СНТ в наследство

Екатерина Якимова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После смерти человека остается актуальным вопрос об имуществе, которое он после себя оставил. Определенные сложности возникают при оформлении наследства применительно к имуществу садоводческих некоммерческих товариществ, если оно не было оформлено надлежащим образом.

Чтобы избежать проблем необходимо своевременно и в надлежащем порядке оформить передачу прав от наследодателя к наследникам. Более того, наследование является лишь одним из случаев, когда может возникнуть правопреемство в отношении имущества СНТ, наравне с такими случаями, как купля-продажа или дарение. Таким образом, вопросы правильного оформления имущества являются актуальными не только при его наследовании.

Важно отметить, что наследственное правопреемство возможно только в том случае, если наследник принял наследство в течение 6 месяцев после его открытия (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) одним из следующих способов:

- путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело лично или по почте;

- своими фактическими действиями, которые могут выражаться в обеспечении сохранности этого имущества, уплате долгов наследодателя и т.п. (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Важно учитывать, что при совершении действий, которые говорят о фактическом принятии наследства, в будущем все равно придется обратиться к нотариусу для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, чтобы надлежаще оформить свои права на имущество.

Затем, прежде чем нотариус выдаст документ, который подтверждает права наследника, необходимо будет пройти еще один этап, на котором устанавливается. Что именно принадлежало наследодателю на момент открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ). Однако если имущество было им приобретено в период брака, то это имущество будет считаться общей совместной собственностью супругов (за исключением приобретенного по безвозмездным сделкам одним из супругов – например, по договору дарения) и в состав наследства войдет только ½ доля в праве собственности на такое имущество.

Чтобы подтвердить состав наследства нужно предоставить все имевшиеся у наследодателя документы на имущество, а также запросить информацию о его характеристиках и стоимости на момент открытия наследства.

При этом в соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком – в том числе в СНТ.

Однако большое значение имеет наличие документов, подтверждающих права наследодателя на земельный участок. Но в том случае, если в акте, свидетельстве или другом документе характер прав наследодателя на земельный участок в СНТ установить невозможно, то согласно п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

В любом случае значительно проще оформить наследство, если права на земельный участок и при наличии на нем объектов недвижимости, также в их отношении права зарегистрированы надлежащим образом. В таком случае необходимую информацию нотариус запрашивает из Единого государственного реестра недвижимости самостоятельно. В том случае, если в ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах на землю и, как следствие, иные находящиеся на ней объекты, то необходимо будет восстанавливать всю цепочку документов, подтверждающих права наследодателя на это имущество (например, запрашивать в местной администрации архивную выписку из решения о предоставлении земельного участка и т.д.).

После совершения указанных действий нотариус выдает правоустанавливающий документ – свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, на основании которого права наследника будут зарегистрированы в ЕГРН.

Однако если подтвердить надлежащим образом права наследодателя на принадлежавший ему земельный участок окажется невозможным, то единственным способом, позволяющим наследникам оформить свои права на данное имущество, будет являться признание права собственности в судебном порядке. В таком случае основанием для регистрации права наследника в ЕГРН будет вступившее в законную силу решение суда.

Подводя итог, необходимо отметить, что своевременное оформление прав граждан на принадлежащее им имущество значительно упрощает дальнейшее оформление перехода прав на него, что позволяет, в том числе, сократить и материальные затраты.

Якимова Екатерина Сергеевна, старший преподаватель Департамента правового регулированияэкономической деятельности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода