Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Аншлаг на ягодных плантациях
смородина
смородина

Аншлаг на ягодных плантациях

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Ягодные культуры в июльские дни услада не только для глаз. Сбор малины, смородины, голубики, йошты в разгаре.

Нежные сочные ягоды не хранятся долго, поэтому нужно поспешить их быстро собрать и отправить на стол или в переработку.

Если вы давно занимаетесь выращиванием ягодных культур, то на ваших грядках посадки правильные: высажены скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Временная разница созревания ягод каждого сорта около двух-трех недель, можно успеть собрать и переработать собранное без потерь. 

Полив ягодников в июле обязателен, так как у многих кустарников это период налива и созревания ягод. Почву нужно хорошо и регулярно увлажнять, без достаточной влаги ягоды будут мелкими, а кусты чахлыми.

После сбора ягод на кустах часто можно видеть тлю, клещей, признаки заболевания антракозом, ржавчиной, мучнистой росой, септориозом. Растения, отработав «на урожай», обессилели и подверглись нападкам болезней и вредителей, им нужно срочно помочь. Сразу же после уборки необходимо обработать кусты любым системным инсектицидом («Актара», «Конфидор», «Кораген», «Би-58 новый», «Актеллик» или любой другой, который вам предложат в садовом центре. Обработку осуществлять строго по инструкции).

Июль в саду – итог работы садоводов весной и в первый месяц лета. Чтобы он был удачным, нужно придерживаться рекомендаций специалистов и опытных садоводов. Дел в саду в июле много, главное не бояться их и делать все вовремя и правильно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода