Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ароматное нашествие

Ароматное нашествие

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Нынешний сезон оказался щедрым на яблоки во многих регионах России. Теперь урожай ароматных плодов надо сохранить.

Конечно, идеальное место для хранения – погреб, подпол. Я храню яблоки в подвале, в ящиках, которые ставлю на стеллажи, дно емкостей устилаю мягкой бумагой. Отобранные плоды укладываю не более чем в 1-2 слоя, чтобы зимой легче было проверять, как они лежат, и удалять поврежденные. Портятся яблоки в основном в первые 1-3 месяца. Важно не пропустить сортовую специфику периода хранения. Упустишь – пропадут уже не отдельные плоды, а целые ящички. Опытные садоводы хранят яблоки в древесных опилках, стружках, сухом песке, заворачивают в бумагу. Небольшая тонкость: не храните яблоки вместе с картофелем, иначе пропитаются его запахом.

Некоторые садоводы наловчились хранить яблоки зарытыми в землю. Глубину траншеи или ямы выбирают с учетом высоты снежного покрова и промерзания почвы. Например, в Калужской области яблоки закапывают на глубину 40–45 см. Предварительно их помещают в полиэтиленовый мешок и крепко завязывают его. Место хранения отмечают колышком так, чтобы он был виден из-под снега. Прежде чем засыпать хранилище, на пакеты с яблоками ставят дощечку. Этот нехитрый прием позволяет не повредить плоды во время их откапывания из мерзлой почвы.

Бывает, по причине высокого стояния грунтовых вод нельзя не только подвал выкопать, но и хранить яблоки закопанными в земле. Но садоводы и здесь нашли выход. У меня сохранилась запись опыта «шестисоточника» И. Финашина о хранении яблок в условиях Приневской низменности (Ленинградская область), где грунтовые воды расположены в 20-25 см от поверхности почвы. Он хранит яблоки в полиэтиленовых бочках. Садовод вырыл яму, в которую стала набираться вода, в чистую полиэтиленовую бочку уложил рядами тщательно отобранные, без повреждений и проколов плоды Антоновки. Между рядами яблок он положил еловый лапник. Бочку с яблоками установил в яму с водой так, чтобы края емкости были выше поверхности почвы на 15 см. В этом случае весенние талые воды не попадут внутрь. Из бочки (для вентиляции) вывел наружу полиэтиленовую трубку диаметром 20 мм. Затем бочку плотно закрыл листом линолеума, на него положил деревянный щиток, перекрывающий зазор между стенками ямы и бочкой. Предусмотрительный садовод придавил щит тяжелым обрубком дерева, чтобы бочка не всплывала. Небольшими дощечками огородил за щитком яму. Конструкцию засыпал опилками, толстым слоем листьев и накрыл пленкой, которую плотно прижал к земле. Сверху насыпал слой земли (10–15 см). Бочку открыл 15 апреля – яблоки по внешнему виду и вкусу были точно только что снятые с дерева.

Подобным способом хорошо хранить яблоки одного сорта, а если их несколько, да с разной продолжительностью хранения, то использовать надо не одну емкость.

В погребах и холодильниках яблоки неплохо лежат завернутыми по одному в бумагу, пропитанную непахучим растительным маслом. Заготовить такие «одежки» просто: достаточно смазать скалку маслом и прокатать салфетки: на 500 штук потребуется около 100 г масла.

Если в городской квартире предусмотрены застекленные балкон или лоджия, то на них для хранения яблок можно установить утепленные емкости. Подойдут большие картонные коробки разных размеров (например, от крупной бытовой техники). Их вставляют одну в другую (достаточно двух) так, чтобы между стенками было пространство не менее 8 см. Зазор прокладывают утепляющим материалом (опилками, поролоном, тряпками). Дно коробки надо изолировать от бетона, поставив емкость на щит из досок. В «экспресс-хранилище» складывают яблоки и закрывают крышкой. При похолодании до -50 придется дополнительно утеплить верх коробки, к примеру, одеялом. При температуре до -200 укрывают всю емкость. Размер коробки должен быть не менее 50х60 см, иначе отдача яблоками тепла при дыхании (собственный обогрев) может оказаться недостаточной.

Правильно говорят, что урожай мало вырастить, его надо сохранить. Если следовать нашим советам, то яблоки из своего сада можно употреблять до начала весны, а то и до лета.

И. ИСАЕВА, доктор сельскохозяйственных наук

 

Распечатать

календарь садовода