Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Золотистую смородину выращивать легко
золотистая смородина
золотистая смородина

Золотистую смородину выращивать легко

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
До середины XX столетия смородину золотистую – родом из Северной Америки – разводили в нашей стране в немногих городах как декоративный кустарник. Широкому ее распространению послужил сталинский план преобразования природы, согласно которому с 1949 года начались обширные работы по созданию полезащитных лесных полос на юге европейской России.

Одним из кустарников, рекомендованных для посадок, и была смо­родина золотистая. И она действительно показала себя неприхотливым, легко размножаемым, выносливым рас­тением. Недаром сейчас по всему югу европейской части России можно встретить смородину золотистую в полеза­щитных и придорожных насаждениях. А в городских посадках, где смородину используют как бордюрное расте­ние и в живых изгородях, ее можно увидеть и в север­ных районах.

Внешне смородина золотистая больше похожа, пожа­луй, на крыжовник, чем на привычные нам смородину черную и красную. Это кустарник высотой до 3 м. Листья относительно мелкие – длиной до 5 см и шириной до 6 см, с тремя зубчатыми лопастями и клиновидным осно­ванием. Осенью они принимают красивую темно-розовую окраску. Цветки крупные, колокольчатые, диаметром до 1,5 см, душистые, с оранжево- красными лепестками, собраны по 5–15 в соцветия-кисти. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле-августе. Ягоды шаровидные или удлиненные, диаметром 0,6– 0,8 см (до 1,5 см), черные или коричневые. Плоды созревают неодновременно, поэтому на одном кусте можно видеть желтые, буреющие и совсем черные ягоды.

Ягоды у смородины золотистой в 2–5 раз крупнее, чем у черной и красной смородины. В них содержится более 8% сахаров, около 1% кислот, пектиновые вещества, каротин (провитамин А), витамины С и группы В. Они сладкие и вполне съедобны как в свежем, так и в переработанном виде. Из них варят варенье, повидло, компот, кисель. В последнее время смородину золотистую стали разводить и как плодовую культуру на юге европейской части России.

И.В. Мичурин использовал этот вид в селекционной работе и создал с его помощью сорта смородины с высокой зимостойкостью, пригодные даже для Восточ­ной Сибири.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода