Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Чеснок: полить и удобрить
архив редакции
архив редакции

Чеснок: полить и удобрить

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Хороший урожай озимого чеснока можно получить, если уделять этой культуре хотя бы немного внимания. Выясним, что нужно сделать на чесночной грядке в июне.

В конце мая – июне у растений озимого чеснока происходит закладка зубков и цветочной стрелки. В это время проводят вторую подкормку полным минеральным удобрением. У различных производителей можно найти специальные минеральные и органо-минеральные комплексы, предназначенные для подкормки чеснока и лука. Имеются гранулированные и жидкие формы, кроме основных элементов – азота, фосфора и калия, в них включен набор необходимых микроэлементов в доступной для растений форме.

Если недостаточно естественных осадков, то обязательно поливают посадки два или три раза, в зависимости от температуры и засушливости сезона. На 1 кв. м чесночной грядки требуется до 30–40 л воды.

После подкормки и каждого полива междурядья рыхлят на глубину 5–6 см. Таких рыхлений требуется 3–4 до того времени, как рядки чеснока сомкнутся. Постоянно пропалывают сорняки, так как наличие сорных растений существенно снижает урожай чеснока.

В начале появления цветочных стрелок их рекомендуют удалять, что значительно улучшает урожай, у отдельных сортов до 20–40%. Однако с этой операцией нельзя запаздывать, это отрицательно сказывается на формировании луковиц. Стрелки аккуратно выламывают, но лучше всего срезать их ножом или секатором на расстоянии 12–15 см от пазухи последнего листа. Ни в коем случае нельзя выдергивать стрелки. Цветоносы-стрелки чеснока используют для консервирования и для ароматизации различных блюд.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода