Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Горошек не душистый, но прекрасный

Горошек не душистый, но прекрасный

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В садоводстве нечасто звучит такое название растения, как чина, гораздо чаще – горошек. Латинское название этого растения – Lathyrus – происходит из двух греческих слов: la — «очень» и thuros — «привлекательный», что вполне соответствует красоте его цветков. Род чина большой и включает в себя порядка 150 видов, из них треть растет в пределах территории бывшего Советского Союза. Некоторые из них являются сорными, а некоторые – кормовыми видами и возделываются на полях. Так, даже сейчас в районах Поволжья поля с кормовыми видами чины занимают не менее 15 тыс. гектаров. Выращивают на полях чину посевную, нутовую и некоторые другие. А как декоративное растение выращивают лишь чину душистую, которую все больше знают под названием «душистый горошек». Сейчас известно уже около 200 сортов от этого вида. Но самые крупные и с необычными окрасками выращивают в Англии, где есть клубы любителей душистого горошка. Сложно найти человека, который бы положительно не оценивал запах этого чудесного однолетнего вида.

Но хочется поведать о другом виде, о чине широколистной, которая пришла в наши сады из Европы. Ее часто еще называют «многолетним горошком», у нас в стране знают не очень широко, хотя есть и у нее разные формы и современные сорта.

Отличается она от душистого горошка тем, что не пахнет и цветки мельче примерно в половину. Но цветение этих растений значительно обильнее и более продолжительное. И, пожалуй, главным достоинством этой травянистой лианы является то, что она многолетняя. Если она посажена у забора, то лучшего экрана от улицы и не придумать – плотные переплетенные побеги надежно закрывают участок от посторонних взглядов. А в период цветения – очень украшают ограду как снаружи, так и внутри участка.

Подземные органы этого вида чины – мощные стержневые корни, глубоко проникающие в почву. Учитывая, что растение из семейства бобовых, на придаточных корнях у них формируется много клубеньков с азотфиксирующими бактериями. Вносить азотные удобрения под эти растения не стоит, желательно их подкармливать рано весной, в период отрастания, минеральными удобрениями с микроэлементами. Стебли (числом от 3-5 до 6-8) с крылатыми выростами, ветвящиеся. При выращивании этого вида горошка обязательно наличие опоры, по ней растения за счет ветвистых листовых усиков взбираются на высоту от 2 до 3,5 м. Без опоры – стебли стелющиеся, цветение необильное. Листья у них непарносложные, крупные, от 5-6 до 12-15 см длиной и 3-5 см шириной, черешок с крыловидными выростами. Цветение начинается с конца июня и заканчивается ко второй или третьей декаде августа, а в теплые осени иногда длится и до середины сентября. Наиболее обильное цветение в июле. Кистевидные соцветия достигают длины 15-25 см, на каждом от 3-5 до 10-15 цветков. Цветоносы отстоящие, крепкие (хорошо и долго стоят в срезке). Цветки диаметром 2-2,5 см шириной и такой же примерно длины. Период вегетации у этого вида чины продолжителен, отрастать она начинает в мае, и листья сохраняют зеленую окраску до заморозков (до начала октября). Семена начинают созревать через 30-45 дней после начала цветения (с начала августа). Практически ежегодно растения дают полноценные всхожие семена. На одном месте живут не менее 15-20 лет, пересадку можно проводить лишь в первые годы жизни, позже для высадки на новом месте лучше вырастить новые особи из семян, и высадить на подготовленное место. Эти растения очень подходят для широкого выращивания в нашей стране, так как они отличаются высокой засухоустойчивостью, морозо- и зимостойкостью.

Размножение – предпочтительнее семенами. Семена сохраняют всхожесть до 3-5 лет (при долгом хранении потребуется скарификация и холодная стратификация). Свежие семена, посеянные в год сбора под зиму, всходят весной почти 100%. Для удобства их можно посеять в горшочки по нескольку штук (не более 3-4), и когда появятся всходы – перенести на постоянное место. Высаживают с интервалом не менее 50 см, чтобы растения могли хорошо развиваться, не мешая друг другу. При своевременной посадке чина может зацвести уже на первый год, но ближе к концу лета. Для высадки на участке под этот вид чины выбирают солнечные места. К почвам растение нетребовательно, но лучше развивается на глубоких плодородных садовых почвах. В качестве опоры для нее могут быть использованы беседки, ограды, декоративные решетки, используемые для зрительного или разделения участка на разные функциональные зоны.

Сейчас в садах чаще всего выращивают сорта White pearl – с белыми цветками, Rosa Pearl – с розовыми цветками, Splendens – с пурпурными цветками и Blushing bride – с цветками розовой гаммы.

К.ТКАЧЕНКО, кандидат биологических наук
Фото автора

Распечатать

календарь садовода