Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как вырастить майоран?
Как вырастить майоран?
Как вырастить майоран?

Как вырастить майоран?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В южных районах майоран – многолетняя культура, в более северных его выращивают в течение одного года. На юге майоран размножается преимущественно черенкованием и делением старых (до 5 лет) кустов, на севере – рассадой.

Майоран теплолюбив: оптимальная температура для прорастания семян – 20–25˚С, при минусовой (до -2˚С) температуре всходы гибнут. Растение светолюбиво, в тени снижается его кустистость и ароматичность.

Почва предпочтительна легкая и средняя по механическому составу, не сухая, гумусная, хорошо обработанная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Место на огороде он предпочитает солнечное и защищенное от ветра. Под предпосевную обработку (перекопку) почвы специалисты рекомендуют вносить примерно по 3–6 кг органики на 1 кв. м, а также азотные, фосфорные, калийные удобрения (от 10 до 30 г на 1 кв. м).

Семена майорана очень мелкие, при выращивании рассады их не надо заделывать – просто прикатайте их в посевном ящике, чуть-чуть вдавливая в почву. Семена взойдут недели через три. Рассаду после прореживания в фазе 5–6 настоящих листьев высаживают на грядку в конце мая и даже в первой декаде июня, после того как минует угроза заморозков. Расстояние между растениями – 10–20 см.

Уход несложный: рыхление почвы, прополки сорняков, поливы, необходимые подкормки. Молодые побеги срезают во время цветения так, чтобы оставались пеньки (примерно 8 см над землей). После этого растения поливают, подкармливают (азотными удобрениями), и через месяц можно повторять срезку облиственных стеблей с цветками.

Урожай листьев и молодых побегов тщательно просушивают под навесом или на чердаке. В сушеном виде майоран долго сохраняет свои качества.

Вегетационный период у него длинный: около 4 месяцев до цветения и полгода до созревания семян. Семена в средней полосе России у майорана не вызревают. Оставлять семенники возможно только на юге.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода