Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Какая на вкус груша Чижовская
Чижовская. фото автора
Чижовская. фото автора

Какая на вкус груша Чижовская

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В разных источниках вкус груши Чижовская описывается по-разному: хороший, удовлетворительный, посредственный.

Действительно, мнения об этой груше различаются. Это связано с тем, что ее вкусовые качества, как и у многих других сортов, могут варьировать в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Обычно оптимальный вкус проявляется в достаточно теплое лето при равномерном почвенном увлажнении. Вкус может ухудшаться как в условиях атмосферной и почвенной засухи в жаркую погоду, так и при недостатке тепла с избытком влаги. При хороших агротехнических и погодных условиях выращивания плоды сорта Чижовская обычно оцениваются специалистами на 4,04,3 балла, что считается хорошей оценкой по пятибалльной системе. И в целом этот сорт тоже заслуживает положительной оценки: деревья скороплодные, частично самоплодные, урожайные .

Но есть один существенный недостаток: плоды растрескиваются при резких перепадах почвенного увлажнения, когда после длительной засухи выпадают обильные осадки. Такое растрескивание приводит к их загниванию (см. фото ).

Учитывая это, можно рекомендовать выращивать грушу Чижовская не самостоятельным деревом, а в качестве прививок 3–4 ветвей в кроне другого сорта, например Лады. Обычно эти два сорта наиболее распространены в приусадебных садах средней полосы. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    08 декабря в 19:54
    Я довольна своей Чижевской ! В этом году плоды были особенно вкусны - сладкие , сочные ...
  • Гость 41
    25 декабря в 07:08
    очень вкусная

календарь садовода