Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Когда нужна зимняя обрезка
Когда нужна зимняя обрезка
Когда нужна зимняя обрезка

Когда нужна зимняя обрезка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Садоводы, посещающие свои участки зимой, особенно в период оттепелей, иногда пытаются обрезать плодовые деревья. Разберемся, можно и нужно ли это делать.

В южных регионах нашей страны, где опасность повреждения от низких температур очень мала, плодовые деревья можно обрезать зимой.

В зоне умеренного климата оттепели часто сменяются резким понижением температуры, перепады могут составлять около 20°, что опасно даже для деревьев, не подвергавшихся обрезке. В такой ситуации у обрезанных растений может обмерзнуть древесина, прилегающая к срезам. Через открытые срезы активно испаряется влага и происходит иссушение тканей. Именно поэтому рекомендуют проводить обрезку рано весной, когда уже нет опасности повреждений от мороза, но почки еще не раскрылись.

В случае обильных снегопадов некоторые скелетные ветви плодовых деревьев могут надломиться. В этой ситуации срочная обрезка необходима, чтобы предотвратить дальнейший разлом, расщепление ствола, отделение коры. Поврежденную ветку спиливают, оставив пенек длиной около 20 см. Он защитит ствол от мороза, а весной его удаляют по всем правилам «на кольцо».

Таким образом, проведение зимней обрезки зависит от климата и конкретной ситуации в саду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 302
    14 января в 05:48
    Сказочно

календарь садовода