Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лишние метры не нужны

Лишние метры не нужны

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У большинства хозяев яблони и груши выращиваются без мероприятий по снижению кроны.

Деревья достигают 6–7 м в высоту, что делает затруднительной эффективную борьбу с вредителями, так как невозможно на большой высоте провести качественную обработку кроны пестицидами. Поэтому существенную часть плодов мы ежегодно теряем из-за их повреждения плодожоркой. Сейчас, когда началась обрезка садов, следует вспомнить об этом и произвести снижение крон.

Кроме обеспечения качественной борьбы с вредителями, удаление ветвей в верней части кроны позволяет осветлить её внутреннюю часть, благодаря чему повышается качество плодов. Ещё одним бонусом снижения кроны становится облегчение сбора урожая. Плоды можно снимать руками даже с невысокой стремянки. Благодаря этому они практически не получают повреждений и как следствие намного лучше хранятся.

  Для снижения и осветления кроны все вертикальные древесные образования выше 2,5 м обрезаются на слабое боковое ответвление. Двух- и трёхлетние молодые ветви, имеющие положение, близкое к вертикальному, укорачиваются и отгибаются в сторону периферии кроны и закрепляются в этом положении растяжками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода