Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Листовая капуста для красоты и пользы
Листовая капуста для красоты и пользы
Листовая капуста для красоты и пользы

Листовая капуста для красоты и пользы

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
С августа огороды начинают украшать всевозможные сорта листовой капусты, соревнуюсь между собой в разнообразии окраса листвы. Листовая капуста хоть и жестковата, но вполне съедобна: молодые еще не огрубевшие листья подойдут в салат свежими, а зрелые - после кулинарной обработки.

Не стоит лишь высаживать ее рядом с томатами, так как листовая капуста  (она же кейл,  кудрявая капуста, браунколь, брунколь или грунколь) будет негативно влиять на их рост.

Помимо всего прочего, листовую капусту хорошо выращивать поздней осенью как послеуборочную культуру. Если вы хотите получить позднеосенний урожай листовой капусты, высаживать ее необходимо в конце июля - начале августа. Способ посадки лучше выбрать широкими рядами. Срок появления первого урожая от момента всходов составляет 60 дней. А если у вас много семян листовой капусты – можно и вовсе посеять ее густо (как сидерат) на грядках, где в будущем думаете высаживать растения других семейств.

В теплом климате, когда почва зимой не успевает промерзать, листовую капусту можно выращивать в грунте круглогодично. В этом случае будьте аккуратнее с азотными удобрениями. Их избыток значительно снижает морозоустойчивость растений.

Сбор урожая

Собирая урожай Браунколь, не стоит сильно увлекаться - стебель растения не должен быть чересчур оголен. С 1 кв. м можно собрать до 40 кг листьев. Обычно столько их для кулинарных целей не нужно, поэтому листья обрывают на корм животным.

Выращивание листовой капусты в комнатных условиях

Браунколь хорошо выращивать в помещениях с низкой влажностью – там, где плохо растут другие комнатные растения. Это растение хорошо очищает воздух и повышает его влажность.

Если поставить горшки с листовой капустой на южное окно и регулярно увлажнять, то уже через 3-4 месяца она достигнет высоты более метра. При должном уходе растение будет декоративным и давать урожай листвы более года.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода