Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Листовая капуста: не путайте «пекинку» с «китайкой»
Капуста китайская (слева) Капуста пекинская (справа)
Капуста китайская (слева) Капуста пекинская (справа)

Листовая капуста: не путайте «пекинку» с «китайкой»

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать
Как только продавцы не называют пекинскую капусту: китайская, голландская, салатная, китайский салат. На самом деле капусты китайская и пекинская, несмотря на географическую близость и в происхождении, и в названии, относятся к разным ботаническим видам. Да и внешне они различаются.

 Как различать?

Пекинская капуста образует хоть и рыхлый, но все же кочан светло-зеленого цвета и удлиненной формы. А вот капуста китайская, или пак-чой, представляет собой плотно сжатую розетку листьев.

«Пекинка» более распространена, чем «китайка», возможно, потому что в пищу растение используют целиком. Листья, образующие кочан, очень нежные и действительно напоминают салат. Этот вид капусты используют в свежем виде или квасят по корейскому рецепту – с различными пряностями и красным перцем.

У китайской капусты в пищу идут в основном сочные белые черешки. Листья достаточно грубые, и их обычно срезают и выбрасывают. «Китайка» кочанов не образует, поэтому размеры растения более скромные, чем у «пекинки».

В Госреестр селекционных достижений включено более 40 сортов и гибридов капусты пекинской: F1 Айкидо, F1 Гидра, F1 Сентябрина, F1 Филиппок и многие другие. Все они рекомендованы для выращивания повсеместно.
Значительно меньше сортов и гибридов капусты китайской. В Госреестре их всего 13: Аленушка, Веснянка, F1 Голуба, Королла, Ласточка, Лебедушка, F1 Линн, Пава, F1 Памяти Поповой, F1 Холодок, Четыре сезона, Чингэнсаи, F1 Юна.

Агротехника

Агротехника капусты пекинской и китайской практически одинакова. Главная особенность этих видов в том, что в условиях длинного светового дня (в конце мая – июне) они образуют цветочные стрелки в ущерб кочанам и листьям. Оба вида – культуры довольно скороплодные: урожай готов через 40–60 дней после появления всходов. Их вполне можно выращивать в два приема – ранней весной, вскоре после схода снега и в июле-августе.

В отличие от других капустных растений пекинская и китайская капусты плохо переносят повреждения корней при пересадке. В связи с этим при летнем выращивании семена высевают сразу на постоянное место, а потом прореживают всходы. Оптимальная схема посадки 40х60 см. Следует помнить, что загущенное расположение растений провоцирует их стрелкование.

Весной посев непосредственно в грунт возможен лишь в южных регионах. В средней полосе России безопасная для растений погода устанавливается в начале мая, поэтому без выращивания рассады не обойтись. Сеянцы желательно не пикировать, а проводить посев сразу в рассадные горшочки, чтобы не травмировать корни. В каждую емкость высевают несколько семян, в дальнейшем оставляют один, самый сильный, проросток. Рассаду высаживают в грунт в возрасте 20 дней.

 Защита от вредителей

Нежные листья салатных разновидностей капусты неизменно привлекают всевозможных листогрызущих вредителей. Наиболее распространенные из них – гусеницы капустных белянок и крестоцветные блошки. Для борьбы с ними химические инсектициды применять нельзя. Выход из положения – использование биологических препаратов, таких как «Фитоверм», «Лепидоцид» и других. После обработки посадки желательно укрыть нетканым материалом. В этом случае вредители, которые обитают в округе, физически не смогут подобраться к растениям. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода