Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Малозатратная подкормка для рассады
Малозатратная подкормка для рассады
Малозатратная подкормка для рассады

Малозатратная подкормка для рассады

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Начало «рассадной страды», как обычно, выпадает на зимние месяцы. Немало в этом деле советов, подсказок, утверждений и предупреждений. Предлагаем несколько оптимальных малозатратных подкормок для рассады, показавших хороший результат. Да и все ингредиенты всегда найдутся под рукой.

Картофельный отвар

Подготовка подкормки: картофель помыть, залить водой и поставить вариться. Можно брать только картофельные очистки, но при варке они не очень «прилично» пахнут. Никаких специй добавлять нельзя – травить нежную рассаду не надо. Через 15–20 минут варки слить «картофельный бульон» и остудить. Полезная подкормка готова. Вносят ее в грунт под корешки для  лучшего роста корней.

Луковая шелуха

Отвар из нее – поистине волшебное средство для рассады, работает по принципу «три в одном». Во-первых, как замечательная подкормка растений полезными веществами. Во-вторых, отвар способен качественно предохранять растущую рассаду от всевозможных болезней. И, в-третьих, прекрасно отпугивает вредных насекомых, которые быстро обживаются в созданных для рассады тепличных условиях и начинают активно ее атаковать.

Чтобы приготовить отвар из луковой шелухи, надо довести до кипения смесь из стакана шелухи и двух стаканов воды. Настоять не меньше двух суток. Затем процедить и развести десятью стаканами воды комнатной температуры. Таким чудо-средством поливать рассаду один раз в неделю. Если заметили, что на грядках рассады появились насекомые или какие-либо признаки заболеваний, – в отвар следует добавить немного жидкого мыла и опрыскать рассаду. Особенно такое опрыскивание любит рассада томатов.

Банановая кожура

Когда наступает пора пикировать рассаду и пересаживать ее в отдельные емкости, надо запастись мелко нарезанными кусочками банановой кожуры. Емкости для пересадки заполнить своеобразным «пирогом» – слой земли, слой нарезанной кожуры, снова слой земли, затем высадить рассаду. В чем секрет таких «вкусных» добавок? Кожура в земле начинает разлагаться, передавая растущим сеянцам ценнейшие минеральные вещества. Во время процесса разложения выделяется тепло, которое благотворно влияет на корневую систему молодых растений. Рассада, приболевшая после пересадки, при такой подкормке быстро поправляется и активнее идет в рост.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода