Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Март: рассада, полив и подкормки
рассада в марте
рассада в марте

Март: рассада, полив и подкормки

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Основные заботы дачников в марте – посев семян и уход за рассадой. За время выращивания молодые растения требуют регулярного полива, подкормок и закаливающих процедур.

В рассадный период растения дважды подкармливают раствором коровяка, который разводят водой в соотношении 1:8 или 1:10. При второй подкормке добавляют по 1,5–2 г фосфорных и калийных удобрений на 1 л раствора.

При повышении температуры наружного воздуха до 7° рассаду холодостойких культур закаливают, для этого грунт в емкостях подсушивают, на день открывают форточки, а ящики с рассадой выносят на веранду или на балкон. На ночь растения заносят в помещение.

В марте можно очистить от снега грядки, предназначенные для выращивания ранних овощных культур, а затем накрыть их пленкой в 2–3 слоя. Хорошее решение – предварительно посыпать грядки торфом, золой или толченым древесным углем, чтобы они быстрее прогрелись.

В подготовленных и разогретых парниках часть первого оборота отводят под посев раннеспелых культур (редис, пекинская капуста, кресс-салат, листовая горчица). Оставшуюся площадь можно использовать для выращивания рассады.

С середины марта высевают семена белокочанной капусты позднеспелых сортов, краснокочанной, брокколи и кольраби (в открытый грунт эта рассада пойдет в конце апреля – начале мая). Семена высевают в два-три срока, чтобы получить здоровую, коренастую, а не переросшую рассаду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода