Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Какие работы возможны на дачном участке в марте

Какие работы возможны на дачном участке в марте

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что делать дачнику
Не знаю, как для остальных садоводов, но для меня это самая долгожданная пора: после долгой зимы я страстно хочу побыстрее выбраться на загородный участок, подойти к каждому деревцу и кустику в своем саду.
В марте садоводу следует прежде всего отчетливо различать две вещи:
а) что садовод должен и хочет делать и
б) что он действительно делает, не имея возможности сделать больше.
 

Как бы ни хотелось садоводам приступить к земельным работам, все же март – это зачастую не совсем тот месяц, когда стоит начинать реализовывать планы. Имеет смысл разве что продолжить заниматься выращиванием рассады однолетников, томата, перца и других культур. На участке можно повозиться в свое удовольствие, если только снег сойдет хотя бы частично и даст возможность свободно передвигаться, к примеру, убрать щиты, расставленные для задержания снега.

При таянии снега и его оседании могут поломаться нижние ветки деревьев, которые вмерзают в плотный наст. В этом случае образовавшуюся корку надо механически разрушить, вмерзшие веточки легко высвободить из снежных объятий, если снег посыпать золой или торфом. Можно очистить от снега крыши дома или сарая, стараясь не поломать ветви растущих рядом деревьев и кустарников.

Ближе к концу месяца отгребают снег от стволов, освобождают штамбы деревьев от зимней обвязки и очищают штамбы и основные скелетные ветви кроны от отмершей коры, мхов и лишайников. В последние дни марта или в первой декаде апреля (в зависимости от скорости таяния снега) можно почистить канавы для сброса талой воды на пониженных местах. Особенно боится длительного застаивания влаги земляника садовая. Эта культура запревает и под ледяной коркой, если ее вовремя не удалить.

При первых оттепелях надо обязательно побелить стволы деревьев и скелетные ветви, если они не побелены осенью или побелка смыта дождями. Особенно опасны в этот период для деревьев глубокие морозобоины на стволе, которые могут доходить до сердцевины ствола. Обнаружив такую трещину, ее надо накрыть пленкой или сухой мешковиной, чтобы уменьшить иссушение тканей. Когда минуют холода, такие трещины необходимо зачистить ножом до новой ткани, продезинфицировать раствором медного купороса, замазать садовым варом и обвязать.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода