Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Мелисса вернет силы
Мелисса вернет силы
Мелисса вернет силы

Мелисса вернет силы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мелисса лекарственная – многолетнее травянистое растение. Родина его – Средиземноморье. В диком виде растет в южных районах европейской части России. Обычно это достаточно увлажненные места среди кустарников, на опушках лесов, в тенистых ущельях, по берегам рек и ручьев.

Растение развивает сильноветвистое корневище и прямой разветвленный четырехгранный стебель. Листья светло-зеленые, овальные, по краям зазубренные, с верхней стороны темно-зеленые, а снизу более светлые. В листьях накапливается эфирное масло. Цветки небольшие, сидячие, белые, желтоватые или розовые, собраны по 3–5 в ложные мутовки, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод состоит из 4 черных яйцевидных орешков. Все органы имеют сильный приятный аромат. Цветет со второго года в июне – сентябре, плоды созревают в сентябре-октябре. Из микроэлементов концентрирует селен.

Мелисса: тонкости агротехники

Мелисса – светолюбивое растение, требовательное к теплу. Размножается семенами, через рассаду и вегетативно (делением куста, корневыми черенками, отводками). При вегетативном размножении цветет в первый год, при семенном – только на второй. Семена сохраняют всхожесть 2–3 года. На одном месте произрастает до 10 лет.

Осенью почву перекапывают на глубину 22–25 см, тщательно выбирая сорные растения. Предварительно вносят перепревший навоз или компост до 3 кг на 1 кв. м. На тяжелых суглинках лучше добавить песок. Минеральные удобрения используют из расчета 15–20 г аммиачной селитры, 40–50 г суперфосфата и 20–25 г калийной соли на 1 пог. м. Сажают корневища на глубину 10 см. Почву перекапывают за месяц, чтобы она дала усадку. За несколько дней до посадки ее рыхлят на 10–15 см.

В средней полосе сажают обычно в середине октября. Если посадка предполагается весной, минеральные удобрения вносят под весеннюю обработку (рыхление на 10–15 см мотыгой, выравнивание граблями).

Посев семян на рассаду проводят в теплице. Рядки хорошо уплотняют, сеют 0,6 г на 1 пог. м. Присыпают семена торфокрошкой слоем не глубже 0,5 см и до появления всходов не поливают, так как мелкие семена легко смыть. Поэтому перед посевом почву хорошо увлажняют. Через 30–40 дней рассада готова. На постоянное место высаживают по схеме 45–60 х 20–30 см, когда минует угроза заморозков. Если мелиссу выращивают в однолетней культуре, то выбирают схему 45 х 20 см, чтобы посадки были более загущенными.

Уход состоит в прополках, рыхлениях, поливах. При многолетней культуре весной после начала отрастания и после скоса подкармливают азотными и фосфорными удобрениями из расчета 5–6 г на 1 кв. м. В зонах, где возможно вымерзание мелиссы, посадки на зиму хорошо окучивают или мульчируют торфом, опилками, лапником, листвой толщиной 5–7 см. Весной укрытие снимают. Мелиссу можно выращивать и в комнатных условиях.

В фазе бутонизации перед началом цветения растения срезают серпом или секатором на расстоянии 10 см от земли, сушат в тени, связав в пучки или расстилая на чердаке, под навесами. В зависимости от зоны возможны 1–

3 скоса. Срок хранения сырья – 1 год в банках с притертыми пробками.

Как используют мелиссу?

Издавна применяется мелисса как лекарственное и пряноароматическое растение. Ее применяют как болеутоляющее, успокаивающее нервную систему, ранозаживляющее, противорвотное, понижающее кровяное давление и возбуждающее аппетит средство. Настой мелиссы принимают при общей слабости организма и астме.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки заливают в эмалированной посуде 200 мл горячей воды, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, сырье отжимают. Объем доводят до 200 мл. Принимают теплым по 0,5 стакана 2 раза в день за 15 минут до еды по рекомендации врача. Настой хранят в холодильнике не более 2 суток.

Мелиссу используют для отдушки чая, уксуса, ароматизации ликеров и настоек. Мелко нарезанные листья мелиссы добавляют в летние салаты, сушеную зелень – в овощные, мясные и рыбные салаты зимой. Пряность используют при консервировании огурцов и грибов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода