Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Определяем сорт яблони
Спартан
Спартан

Определяем сорт яблони

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пятнадцать лет назад мы посадили яблоню, но она оказалась не тем сортом, который покупали. Но яблоки нам нравятся: вкус больше сладкий, без кислинки, поспевают поздно (в сентябре-октябре), хранятся долго. У яблони больной ствол, боимся, что пропадет. Хотелось бы узнать, какой это сорт, чтобы посадить новое дерево. Т. Смирнова, Костромская обл., г. Волгореченск
Судя по характерным морфологическим признакам плодов и листьев, которые удалось рассмотреть, на фотографии представлен сорт Спартан. Да и описание подтверждает это.
 
Яблоки Спартана действительно очень вкусные, благодаря гармоничному содержанию сахаров и кислот они относятся к плодам десертного типа. И храниться могут до самой весны, особенно в холодильнике. Хорошая устойчивость к парше позволяет выращивать деревья без химических обработок, что очень важно для любительского сада.
Но есть у этого канадского по происхождению сорта существенный недостаток – плохая зимостойкость деревьев в условиях средней полосы. Повреждения чаще всего случаются в развилках скелетных ветвей и на стволах, причем даже не в особо морозные зимы, а при резком снижении температур в предзимний период и после оттепелей, которые бывают довольно часто. Наиболее уязвимы в таких случаях кора и находящийся под ней камбий. Но на глаз их повреждения бывают заметны не сразу, иногда они проявляются лишь на следующий год. Поврежденная кора сначала резко меняет окраску, затем она или присыхает к древесине, или, наоборот, отслаивается от нее. В раны попадает вредоносная инфекция. В результате они становятся заметны уже по вторичным признакам – по симптомам заболеваний цитоспорозом, черным раком и т.п.
 
Никакая обрезка и обычно рекомендуемое лечение медным купоросом не помогут, так как при погибшем камбии соседние ткани не восстанавливаются. У таких деревьев отрастает дикая поросль, появляются признаки угнетенного состояния, и постепенно они погибают.
 
Можно, конечно, посадить новое дерево Спартана, но оно тоже, скорее всего, будет недолговечным. Поэтому лучше выращивать этот сорт прививкой в крону зимостойкого скелетообразователя. Это может быть молодое дерево Антоновки обыкновенной, Грушовки московской, Коричного полосатого и др.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода