Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Отборный чеснок для посадки
Отборный чеснок для посадки
Отборный чеснок для посадки

Отборный чеснок для посадки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осенняя посадка озимого чеснока – привычное дело для огородника. Самое важное в данном случае – отобрать качественный посадочный материал.

Чеснок, выросший на ваших грядках, должен быть хорошо просушен. Обязательно проверяйте качество, при малейшем подозрении на болезнь или наличие нематоды отбраковывайте луковицу. Осмотрите донце, на нем не должно быть никаких повреждений.

Лучше всего брать для посадки луковицы крупного и среднего размера, с 6–10 зубками. Не пренебрегайте мелкими луковицами, особенно если у вас недостаточно посадочного материала. В этом случае обязательно разберите зубки на фракции по размеру и высадите их отдельно. Крупные луковицы дадут большой урожай, но растения, выросшие из мелких луковиц, быстрее созреют. Если смешать разнокалиберные зубки, то урожай будет созревать неравномерно, потребуется выборочная уборка, что иногда затруднительно. А если опоздать с уборкой уже созревшего чеснока, то можно потерять часть урожая.

Разбирать луковицы на зубки следует накануне или прямо перед посадкой, чтобы они не высохли. Следите, чтобы на зубках не оставались части старого донца. Этот слой будет препятствовать поступлению влаги к основанию зубка и затормозит укоренение.

Здоровый посадочный материал, высаженный на правильно подготовленную и заправленную удобрениями грядку, обычно не нуждается в дополнительной обработке. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода