Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Парша на дикой груше. Может перепривить?
Парша на дикой груше. Может перепривить?
Парша на дикой груше. Может перепривить?

Парша на дикой груше. Может перепривить?

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На участке растет груша-дичка, плоды получаются мелкие и некрасивые (фото прилагается). Можно ли привить на это дерево сортовые черенки и как это сделать?

Действительно, плоды на присланном снимке выглядят не очень. Их кожица поражена грибком – паршой. Съедобность они, к слову, не потеряли, можно будет их очистить и сварить варенье (из диких груш оно получается особенно ароматным).

Лечим от парши

Если сами груши вам нравятся, а только смущает их внешний вид пораженной паршой кожицы, то со следующего года можно их пролечить от парши и получить чистые плоды.

Для предохранения деревьев от первичного заражения спорами парши весной непосредственно перед распусканием почек нужно обильно опрыскать деревья фунгицидами, уничтожающими споры парши. Обычно применяют для этих целей: «Топаз» или «Скор». Следующее опрыскивание рекомендовано провести после цветения в фазу распускания листьев.

Третье опрыскивание - через 2-3 недели после цветения, когда начнут расти завязи. В этот раз целесообразно добавить в бачок опрыскивателя любой инсектицид против плодожорки. Четвертое опрыскивание – когда плод будет размером с 5-7 мм.

Обычно этих опрыскиваний, в большинстве случаев, достаточно. Однако, чтобы это постоянно не делать, есть смысл заменить сорт на устойчивый к парше. Груша отлично перепрививается в любом возрасте.

Перепрививка взрослой груши

Взрослую грушу надежнее всего перепривить методом в расщеп. Прививать можно как на толстые плодоносящие ветви толщиной по 5-7 см, так и на молодые сильнорослые 2-3 летние побеги на скелетных ветвях. Главное - не спиливать сам центральный ствол иначе усохнет сердцевина и дерево быстро погибнет. Срезать можно лишь скелетные ветви, укорачивая их.

 Прививку методом в расщеп проводят на груше в центральной полосе в апреле-мае (на юге в начале апреля), с началом сокодвижения, но до раскрытия почек. Черенки можно срезать в день прививки с другого дерева или заранее, сохраняя их в подвале в песке или на дверце холодильника.

Для перепрививки выбирают удобно расположенные ветви с толщиной от 2 до 7 см и спиливают на нужной длине ножовкой. Срез зачищают садовым ножом до ровного состояния и этим же садовым ножом делают расщеп ветви посередине на длину 3-4 см.

Черенки для прививки нарезают с мощных побегов (не менее 5 мм толщиной) прошлого года с 2-5 почками и с нижней части заостряют в форме клинышка с обоих сторон. Затем расщепляют прививаемую ветку при помощи лезвия ножа и вставляя в нее клин (если ветка толстая). Аккуратно с боков совмещая кору на привое и подвое, заводят в расщеп заостренные клинышком прививаемые черенки.

Прививку затем туго обматывают и открытые части срезов замазывают садовым варом или пластилином, либо заливают воском, капающим с горящей свечи.

В июне обычно прививка приживается, почки на привитых черешках идут в рост и обвязку можно снять. Делают это не сразу, а постепенно, чтобы края прививки не разошлись сразу в стороны. Не вредно оставить обвязку на прививке и до середины лета, чтоб прививаемые компоненты гарантированно срослись.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода