Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пермакультура: высокий урожай без удобрений

Пермакультура: высокий урожай без удобрений

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Зепп Хольцер (Австрия) – самый знаменитый фермер в мире, автор собственной системы органического земледелия, которую называют пермакультурой Хольцера.
В основе технологии – выращивание овощей и фруктов без применения химических удобрений и пестицидов, используя лишь природные факторы и органические удобрения.
 
Зепп Хольцер создал уникальную методику, позволяющую получать высокие урожаи. Опирается она на использование органических удобрений, природных 
факторов и особую систему хозяйствования. Его ферма Краметерхоф находится высоко в Альпах, и климат там больше напоминает сибирский – резкие колебания температуры, суровые зимы, обилие снега. Тем не менее у него растут и апельсины, и баклажаны, и даже авокадо. Зепп Хольцер не делает секрета из своей технологии, наоборот, пишет книги и статьи по органическому земледелию, проводит практические семинары, демонстрируя всем желающим возможности своего метода, который так и называется – пермакультура Хольцера.
 

Хольцер считает, что прежде всего следует создать оптимальные природные условия для каждой культуры. Однако разные растения требуют разные условия, поэтому он придумал такие способы посадки, позволяющие существовать по соседству, казалось бы, несовместимым растениям. Однако они не соперничают, а помогают друг другу, и это, естественно, положительно сказывается на урожайности. Например, растения на специальные грядки можно сажать ярусами: вверху те, что любят тепло и свет, внизу – предпочитающие тень. В качестве строительного материала для грядок Зепп использует отходы, как органические, так и непищевые. Их же он использует и вместо химических удобрений. Кроме того, существуют и природные удобрения – наверняка каждый огородник знает о них. У Зеппа есть свои, наработанные годами методики, которые позволяют их получить и применять с наибольшей эффективностью. Австрийский фермер знает, как вырастить солидный урожай на затененных или слишком солнечных участках; как уменьшить полив или вообще обойтись без него и многое другое. Идей у Зеппа Хольцера много, все они составляют авторскую методику – пермакультуру Хольцера.

К тому же Хольцер выступает против обработки земли, то есть перекапывания, прополки и др. Он считает, что это нарушает структуру почвы, обедняет ее. В правильно организованном хозяйстве, утверждает фермер, растения обязательно взаимодействуют, не мешая друг другу. Главное – правильно подобрать культуры и спланировать посадку.

Идеалом для Зеппа служат природные биоценозы. Идеи Хольцера применимы в любом климатическом поясе. Последователи Хольцера уже получают отменные урожаи и в теплой южной Украине, и в средней полосе России, и в Сибири, причем в северной ее части.

Применима методика Хольцера и на небольшом участке, на классических 6 сотках. В последнее время Хольцер, бывая в России и на Украине, большую часть своих практических занятий посвящает использованию пермакультуры на дачных и приусадебных участках, и даже на балконах. Кстати, многие отечественные эксперты уверены, что органическое земледелие идеально подходит для небольших хозяйств, и именно за этой методикой будущее. Попробуйте – и убедитесь сами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода