Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Скороспелая плодовая семейка

Скороспелая плодовая семейка

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Культура томатов в России очень популярна. Кроме того, с появлением множества скороспелых сортов и гибридов сладкого перца и баклажана эти родственники томата быстро распространяются, продвигаясь существенно севернее зоны их товарного производства.

Взять, к примеру, ультраскороспелые гибриды томата 6 Пунто 7 (да, вот такое странное название) и Аида. Они начинают приносить плоды технической спелости уже через 12 недель после полных всходов. Такие растения и на широте Вологды под обычными пленочными укрытиями успеют до осени принести хозяину весьма приличный урожай прекрасных помидоров. Гибрид сладкого перца Рамзес при высадке под пленочное укрытие в Подмосковье в условиях достаточного ухода способен с каждого квадратного метра давать более 5 кг плодов, имеющих высшую дегустационную оценку. Даже еще мало привычный для жителей средней полосы баклажан, и тот уже имеет массу скороспелых гибридов, которые могут выращиваться у нас даже в открытом грунте. Селекционеры поработали на славу. Нужно только с толком браться за дело.

Лето в зонах нетрадиционного выращивания плодовых пасленовых овощей (а к ним и относятся томаты, перцы, баклажаны) достаточно короткое, и его следует максимально использовать для получения урожая. Поэтому выращивают названные культуры рассадным способом, чтобы высадить на постоянное место уже зацветающие растения.

В теплицы на солнечном обогреве сажают рассаду томата и сладкого перца в возрасте 50–55 дней от полных всходов, в открытый грунт – в возрасте 65–70 дней, а рассаду баклажана – на 7–10 дней старше. Исходя из этого определяют сроки посева. Конечно же, с учетом времени, необходимого для получения полных всходов.

Не торопитесь с посевом семян на рассаду: для каждого сорта есть свои рекомендованные сроки посева и оптимальный возраст рассады.

Некоторые хозяева иногда слишком торопятся с посевом, чтобы как можно раньше получить первые плоды, а потом, видя, что растения излишне вытянулись на подоконнике, торопятся как можно раньше высадить их в грунт. Но в теплице даже под двойным пленочным укрытием внешние условия для молодых растений слишком отличаются от комнатных. Им требуется время, чтобы адаптироваться. Поэтому они в лучшем случае надолго приостанавливаются в развитии. Чаще же рассада сбрасывает цветки и уже появившиеся завязи, а потом совсем не спешит зацветать снова.

Поэтому не нужно торопиться. И сроки посева семян, и возраст рассады, и сроки ее высадки на постоянное место рекомендованы для каждого конкретного сорта на основании многолетнего опыта, и к этим рекомендациям следует прислушиваться.

Желательно путем проветривания снижать температуру воздуха в помещении, где находится рассада, хотя бы до 16–18°. Благодаря этому растения в ночное время меньше будут расходовать на дыхание пластических веществ, полученных за счет фотосинтеза в светлое время суток.

Известно, что в холодном воздухе паров воды гораздо меньше, чем в теплом. Поэтому при проветривании в помещения попадает гораздо более сухой воздух, и он становится еще более сухим, нагреваясь до комнатной температуры. Пытливый читатель уже догадался, что из этого вытекает. Конечно же, рассаду необходимо регулярно опрыскивать из мелкого пульверизатора, чтобы создать в зоне ее расположения более благоприятные условия увлажненности воздуха. И делать это нужно начиная с утра, сразу после закрытия форточек.

Больше света!

Большинство наших дачников вынуждено выращивать рассаду у себя дома на подоконниках. Причем не у всех эти подоконники находятся на южной стороне. В конце зимы – начале весны световой день еще недостаточно длинный, часто в пасмурную погоду даже днем растениям недостаточно света для нормального развития. Поэтому рассаде до начала апреля желательно досвечивание люминесцентными лампами. Их соединяют в блоки, которые располагают над растениями на высоте 15–20 см. Досвечивать рекомендуется из расчета продления светового дня до 12 часов. Благодаря досвечиванию рассада получается крепкой, коренастой, с хорошо развитым листовым аппаратом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Наталия
    17 марта в 15:15
    Спасибо за добрые советы.

календарь садовода