Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почвопокровные растения для тенистых участков (продолжение)

Почвопокровные растения для тенистых участков (продолжение)

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Продолжаем рассказ о почвопокровных растениях для тенистых участков.

Эффектный, плотный напочвенный покров можно создать из михении крапиволистной из семейства яснотковых. Этот низкий ползучий многолетник в естественных условиях встречается в широколиственных лесах Дальнего Востока. Весной, после схода снега, начинают отрастать полегающие и укореняющиеся в узлах побеги, покрытые овальными темнозелеными листьями на коротких черешках. Они растут все лето, достигая к осени длины до 150 см. Цветение начинается в конце мая – начале июня и продолжается около трех недель. Цветков михения образует очень мало, но они крупные, ярко-лиловые. Вид очень агрессивный, быстро занимает большие площади, особенно на рыхлых и достаточно увлажненных почвах.

 

Семян михения завязывает мало, поэтому для нее предпочтительнее вегетативное размножение. В конце лета побег черенкуют на отрезки с 2-3 парами листьев, в узлах этих отрезков к этому времени формируются корешки, и при посадке в рыхлую влажную почву растения быстро и надежно укореняются. Приживаемость черенков очень хорошая. Пересаживать растения лучше весной до начала отрастания побегов.

В качестве почвопокровного можно использовать пестролистную форму сныти обыкновенной – ariegata. Эта декоративная форма злейшего сорняка отличается значительно меньшей скоростью разрастания. Пестролистная форма сныти очень эффектна своими зелеными листьями с белой неровной каймой по краям. Высота растения 15-20 см. В тени цветет редко и почти не образует семян. Растение хорошо разрастается на любых влажных почвах. Вид очень морозостойкий и нетребовательный в культуре. Размножается делением корневищ.

Быстро разрастается в тени и полутени еще одно декоративнолиственное растение – будраплющевидная. В природе она широко распространена в Европе, на Дальнем Востоке, в Средней

Азии, Северной Америке, где встречается в лесах по тенистым берегам рек, в кустарниках и на лугах. За счет быстро разрастающихся ползучих, длинных и густо о б л и с т в е н н ы х побегов в очень короткий срок захватывает большие пространства. Ее некрупные густоопушенные сердцевидные листья ярко-зеленого цвета обладают приятным ароматом. Встречаются формы с пестрыми листьями, например форма Вариегата с белым кантом по краю листа. Будра хорошо переносит стрижку.

Этот вид прекрасно переносит зимы в средней полосе России и нетребователен к условиям выращивания. Растение влаголюбивое, поэтому под ее посадки подойдут только увлажненные почвы, в засушливые периоды она требует обильного полива. Будра легко размножается стеблевыми черенками.

Очень эффектный напочвенный покров получается из некоторых красивоцветущих почвопокровных растений. Они привлекают внимание во время цветения ранней весной и в начале лета.

Одним из таких растений, очень давно известным в культуре, является ландыш майский из семейства лилейных. В естественных условиях он растет в лесах и по кустарникам в Европе и Азии. Ландыш очень быстро разрастается благодаря длинным ветвящимся корневищам и образует плотный напочвенный покров высотой до 20 см, состоящий из яркозеленых широкоэллиптических листьев с заостренным концом. Особенно красив ковер из ландышей во время цветения (в конце мая – начале июня), когда на нем образуются белые колокольчатые цветы с нежным приятным ароматом.

Растение нетребовательное, морозостойкое, не повреждается болезнями и вредителями. Хорошо растет в тени и полутени, а вот прямые солнечные лучи да еще в жару тормозят его развитие и повреждают листья. К почвам ландыш нетребователен, но на влажных, рыхлых и богатых органическими веществами пышно разрастается и образует более крупные цветки. Размножают его отрезками корневищ с почкой возобновления только в конце лета, так как при весенних посадках растения приживаются очень плохо.

Красивый, обильно цветущий газон получается и из пупочника

весеннего – вида из семейства бурачниковых. Этот низкий (около 20 см) многолетник с розеткой длинночерешковых овальных листьев в природе встречается в горных лесах Альп и Апеннин. Цветет пупочник с начала мая. Цветение длительное (около месяца). В это время образуется большое количество нежно-голубых, очень похожих на незабудку, но более крупных цветков. В июне начинают отрастать многочисленные стелющиеся побеги, заканчивающиеся розеткой листьев.

Пупочник — очень неприхотливое и зимостойкое растение, практически не повреждающееся
болезнями и вредителями. Хорошо переносит недостаток влаги, а при ее избытке часто вымокает. Размножается укорененными розетками и делением куста весной, а уже к середине лета растение образует новые побеги, которые, активно разрастаясь, обеспечивают быстрое смыкание покрова.

Не выносят слишком сильного затенения, но мирятся с легкой полутенью такие почвопокровные растения, как дюшенея индийская и яснотка пятнистая.

Яснотка пятнистая, или крапчатая, из семейства яснотковых широко распространена в лесах и по кустарникам умеренной зоны Европы и Азии, Америки. Ее полегающие стебли высотой до 25 см, быстро разрастаясь, образуют рыхлую заросль. На стеблях расположены морщинистые зубчатые по краю листочки, зеленые с белыми пятнами. В культуре встречаются формы и сорта яснотки с желтоватыми и серебристыми листьями. Растение очень неприхотливое, но лучше растет на влажных, рыхлых почвах. При внесении органических удобрений разрастается более пышно. Нуждается в мульчировании почвы. Отличается высокой морозостойкостью. Размножается как семенами (растения дают обильный самосев), так и путем укоренения стелющихся побегов.

Оригинальное и пока еще мало распространенное растение дюшенея индийская в отличие от предыдущего вида декоративна не только листьями, но ярко красными, похожими на землянику плодами, только направлены они вверх. В природе она встречается в высокогорных районах ЮгоВосточной Азии. У дюшенеи индийской длинные (30-100 см) ползучие укореняющиеся в узлах побеги, которые, разрастаясь, образуют на почве сплошной ковер высотой 10 см. Он неплохо сдерживает рост сорняков. Листья тройчатые, темно-зеленые, на черешках, очень похожие на лист земляники лесной. Осенью они краснеют и в течение зимы отмирают. Весной отрастание новых листьев начинается вскоре после схода снега. Они растут очень интенсивно, уже в мае образуется сплошное зеленое покрытие. Цветки желтые, диаметром до 2 см. Дюшенея – ремонтантное растение, цветет и плодоносит одновременно в течение всего лета до сентября. Первые цветки появляются в конце мая, а первые зрелые плоды – в начале июля.

В средней полосе России она хорошо растет и зимует на любых почвах, включая самые бедные, но предпочитает достаточно влажные суглинистые и супесчаные почвы. Растение устойчиво к вытаптыванию. Дюшенея нетребовательна в уходе, не повреждается вредителями и болезнями. На одном месте может расти 5-6 лет. Размножается укоренившимися розетками листьев и семенами.

 

Т. БУЛАНОВА

Распечатать

календарь садовода