Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подзимний посев предпочтительнее

Подзимний посев предпочтительнее

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вырастить подвои плодовых культур из семян

Стратификацией называют предпосевную подготовку семян для весеннего посева, ее проводят во влажной среде, используя для этого мох-сфагнум, песок или опилки и при температуре чуть выше 0° (от 1° до 3°). Сроки стратификации зависят от индивидуальных особенностей сорта, предшествующих условий выращивания и других факторов и могут варьировать от одного до трех месяцев.

Обычно сроки стратификации подбирают опытным путем применительно к конкретному сорту. Важно, чтобы семена не проросли раньше времени, а только начали наклевываться к моменту их весеннего посева.

Не получилось вырастить подвои плодовых культур из семян от съеденных яблок. Прочел рекомендацию стратифицировать их в течение 120–130 дней. Сделал две попытки, но семена прорастали недружно и в конце концов почти все погибали. Нельзя ли обойтись без этой предпосевной процедуры? Андрей Перов, г. Иваново

Весь режим стратификации с полной сохранностью семян выдержать довольно трудно, особенно при использовании смеси сортов с различающимися сроками прорастания. Более простым способом является подзимний посев, когда стратификация проходит в естественных условиях. Его проводят в конце октября или в ноябре (лишь бы земля не замерзла).

При посеве семян под зиму надо стараться максимально приблизиться к естественным условиям. В природе созревшие плоды осыпаются, семена хранятся в них, затем мякоть размягчается, размывается дождями, и семена соприкасаются с землей. В естественных условиях никто семена не закапывает, но они всегда оказываются под толстым и рыхлым слоем опавших листьев. Под этим теплым укрытием создаются и необходимые условия воздухообмена. Морозы семенам не страшны: запас жиров в них позволяет противостоять низким температурам. Но они должны быть защищены от промерзания, чтобы пройти необходимый период стратификации, которая прекращается при температуре ниже 0°.

Почва для посева семян должна быть рыхлой, глубина заделки – 1–2 см. Грядку надо обязательно укрыть торфом, опилками или лесным опадом. При заглубленном посеве, особенно на тяжелых глинистых почвах, семена в случае весеннего переувлажнения могут задохнуться без доступа воздуха.

Если семена промерзнут и не взойдут, они могут прорасти на следующий год при более благоприятных условиях стратификации. Это надо предусмотреть и постараться уберечь место посева от перекопки и других посадок. Особую опасность представляют мышевидные грызуны, способные уничтожить все семена, которые являются для них лакомством. В связи с этим следует обязательно предусмотреть защиту от серых воришек.

Практика показывает, что при осеннем посеве всходы появляются равномерно и значительно раньше, чем при весеннем, поэтому подвои вырастают более качественные. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода