Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Посев щавеля в июне: молодой урожайнее
Посев щавеля в июне:
Посев щавеля в июне:

Посев щавеля в июне: молодой урожайнее

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Основные болезни щавеля: ложная мучнистая роса, ржавчина и серая гниль. Из-за того что в пищу мы используем листья щавеля, бороться с этими недугами путём опрыскиваний невозможно. Какой выход?

Поэтому посевы щавеля уже к концу третьего года выращивания оказываются сильно поражены болезнями. Оставлять их на четвёртый год неразумно, так как в сырую погоду продукция, получаемая от больных растений, будет иметь очень низкое качество. По указанной причине щавель следует через каждые три года сеять на новом месте. Оптимальное время для этого посева наступает в июне.

Размещать посевы щавеля необязательно на самом солнцепёке. Ему вполне подойдёт и ажурная тень в таком месте, где прямые солнечные лучи будут освещать растения не более 3 часов в сутки. За сутки перед посевом участок поливают. Реакция почвенного раствора должна быть слабокислой. На очень кислой земле щавель мельчает.

Сеют щавель в 4–5 строчек с междурядьями 25 см. Глубина посева – не более 1 см. После появления всходов проводят прореживание с таким расчётом, чтобы на каждом квадратном метре оставалось 45–50 растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода