Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рассаде сытную подкормку

Рассаде сытную подкормку

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ни для кого не секрет, что культурные растения лучше растут и приносят больший урожай, если их правильно удобрять и регулярно подкармливать. И в первую очередь это касается рассады.

Молодые, растущие растения потребляют элементы питания в 3–5 раз интенсивнее, чем растения, переходящие к плодоношению. В то же время заправить субстрат, в котором выращивается рассада, большим количеством удобрений нельзя – рассада попросту сгорит. Поэтому начиная с конца второй недели выращивания рассаду необходимо подкармливать.

Сегодня выпускается множество различных удобрений для рассады. При выборе предпочтение следует отдавать комплексным удобрениям. Еще лучше, если в их состав включены микроэлементы. Кроме того, наиболее действенны жидкие подкормки. Если вы их будете готовить сами, то учтите, что удобрения, которые для этих подкормок используются, должны быть полностью растворимыми в воде.

Если рассада выращивается на субстрате, созданном на основе торфа и включающем компост, подкормки можно делать чисто минеральными. В том случае, когда семена посеяны просто в огородную землю, для подкормок лучше использовать органо-минеральные удобрения.

Плодовые овощи, цветы, цветная капуста и брокколи больше порадуют хозяина, если на этапе выращивания рассады будут хорошо обеспечены фосфором. Дозированно подкармливать молодые растения этим элементом удобнее всего с помощью водной вытяжки из двойного суперфосфата. Для ее приготовления нужно 200 г гранул залить кипятком и на медленном огне томить под крышкой около получаса. Дать отвару остыть, отцедить через 4 слоя марли и хранить в стеклянной посуде. Подкормку готовят разведением 15 мл вытяжки в 1 л воды. Этим раствором опрыскивают рассаду с интервалом в 4–5 дней или один раз в 2 недели поливают им.

При выращивании рассады капусты, а также рослых цветочных культур, например таких как мальва, важна хорошая обеспеченность молодых растений доступным азотом. Для подобных подкормок наиболее целесообразно использовать аммиачную селитру. Ее растворяют в воде из расчета 3 г на 1 л воды. Подкормки проводят так же и с теми же интервалами, что и подкормки вытяжкой из суперфосфата.

Рассаде цветной капусты, брокколи, а также рассаде всех разновидностей петунии и практических всех многолетних цветочных культур будет очень полезна однократная некорневая подкормка раствором молибденовокислого аммония. Ее проводят, когда у растений сформируется по 5–6 листьев. На пакетиках этого микроудобрения, продающегося в мелкой расфасовке, как правило, имеются инструкции и дозировки для проведения такой обработки в домашних условиях.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода