Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Стартовал посев рассады раннеспелой капусты
рассада капусты
рассада капусты

Стартовал посев рассады раннеспелой капусты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В первой половине марта наступает традиционный срок посева на рассаду раннеспелых сортов кочанной и цветной капусты.

Посев предпочтительнее проводить в индивидуальные посадочные ёмкости, чтобы избежать пикировки сеянцев. При пикировке часть корешков обязательно повреждается, и через эти ранки в сосудистую систему растений могут попадать возбудители болезней. В результате часть растений выпадает.

Не следует забывать, что семена перед посевом необходимо обеззараживать, опуская их на 20 минут в горячую воду с температурой 48–50 град. После прогрева марлевый мешочек с семенами необходимо остудить в воде комнатной температуры, а затем подсушить семена до сыпучести. Перед посевом семена капусты замачивать не рекомендуется, чтобы не провоцировать вспышки «чёрной ножки».

Скороспелые сорта кочанной капусты при своевременном посеве и высадке рассады на постоянное место при прочих благоприятных условиях будут готовы к выборочной уборке в последних числах июня. Чтобы иметь свежую капусту в мае-июне, вслед за раннеспелыми сортами кочанной разновидности этой культуры можно также посеять на рассаду семена капусты китайской, которую иногда принято пафосно называть бок-чой на китайский лад.

Наиболее скороспелые сорта китайской капусты бывают готовы к уборке через 3 недели после полных всходов. К этому моменту растения уже имеют массу 250–300 г. Среднеранние сорта, которым на формирование товарного урожая требуется 5 недель, приносят розетку листьев с мясистыми черешками массой до килограмма и более. Масса растений среднеспелых сортов китайской капусты может доходить до 2 кг. От всходов до уборки урожая им требуется 7–9 недель.

Для выращивания китайской капусты необходима лёгкая, плодородная, богатая органикой почва с нейтральной реакцией. Эта культура легко мирится с частичным затенением, а в жаркую сухую погоду её даже предпочтительно выращивать в ажурной тени. Так как китайская капуста очень скороспела, при подготовке почвы под эту культуру вносят только минеральные удобрения по норме 70 г на 1 кв. м.

Весной китайскую капусту лучше выращивать через рассаду. В теплице, парнике или укрытом плёнкой холодном рассаднике молодые растения гарантированно сохраняются от крестоцветной блошки. После исчезновения основной массы названного вредителя, при наличии достаточного количества семян посев китайской капусты можно производить непосредственно на постоянное место по 2–3 семени в каждую лунку. После появления всходов в каждом гнезде оставляют наиболее сильное растение. Остальные прищипывают на уровне почвы.

Крайне важно обеспечить растениям оптимальную площадь питания, так как при загущённой посадке они могут стрелковаться. Для скороспелых сортов используют схему размещения 30х30 см, для среднеранних – 40х40, а для среднеспелых – 40х50.

Уход за растениями не отличается от других разновидностей капусты: поддержание почвы в рыхлом, увлажнённом и чистом от сорняков виде. Среднеспелым сортам для повышения урожайности необходима однократная подкормка раствором полного минерального удобрения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода