Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Растут груши на рябине

Растут груши на рябине

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать

При размножении прививкой древесные плодовые растения обычно прививают на сеянцы-дички того же вида. Однако бывают и исключения: абрикос и слива хорошо приживаются на терне, вишня – на церападусе (гибрид вишни и черемухи), а груша – на… красной рябине.

Правда, груше рябиновые прививки для промышленного размножения не годятся. Эти растения все-таки слишком разные, и срастание получается не очень прочным. Но в качестве своего рода садоводческой шутки такой способ вполне подходит. Неискушенные в садоводстве люди бывают сильно удивлены, увидев в кроне одного дерева и красные рябиновые грозди, и золотистые груши.
Поскольку место срастания тканей груши и рябины не отличается прочностью, то прививку нужно делать не в нижней части сеянца, а на скелетных ветках взрослого растения. В этом случае добавляется еще одно преимущество: если деревцу рябины 5–7 лет, то первого плодоношения можно ожидать уже на второй год после прививки.
 

Груша – одно из самых крупных садовых растений. Порой она покоряет высоту 10–12 м. На рябиновых же корнях эта культура ведет себя существенно скромнее: привитые ветки достигают длины максимум 2 м.

Примечательно, что, несмотря на теснейшую связь, данные породы живут по своим биологическим ритмам. Весной, когда почки рябины еще только распускаются, груша в это время уже цветет. Осенью, наоборот, плоды груши опадают, а рябиновые кисти висят до зимы. Скептики могут предположить, что в результате такого симбиоза сладкие плоды могут приобрести горьковатый привкус. Но мои более чем 20-летние наблюдения показывают, что сахаристость и терпкость остаются на исходном уровне.

Прививать растения можно любым способом: весной копулировкой (вприклад или врасщеп), во второй половине лета – почкой (окулировкой). Приживаемость хорошая, правда, уже через 5–6 лет становится очевидной неполная срастаемость тканей – место прививки все больше выделяется наростами каллусной ткани. Однако это не мешает привитым веткам давать хороший урожай.

Первый эксперимент по окулировке груши сорта Чижовская на ветку рябины красной сорта Гранатная я провел летом 1987 года. Из почки со временем развилась большая ветка, которая успешно растет и плодоносит до сих пор. Очень красиво и необычно выглядят деревца, на которые привиты разные сорта, а также оставлены несколько веток с рябиновыми гроздями.

Безусловно, груша-рябина – это скорее садоводческая шутка, чем способ получения рекордных урожаев. Но, в конце концов, такие деревца можно выращивать в качестве декоративного рукотворного растения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода