Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рябина красная - рябина вызрела

Рябина красная - рябина вызрела

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Распечатать
Рябину сладкоплодную, а точнее сорта, выведенные на основе рябины обыкновенной, не часто можно встретить в наших садах.

Хотя у нее есть все данные, чтобы украсить участок своим присутствием и ежегодно радовать великолепным урожаем вкусных красивых плодов. Иными словами, это не только превосходное декоративное дерево, но и ценная плодовая культура.

Родовое название «Sorbus» рябина получила от кельтского Sorb, что означает терпкий, горький и характеризует вкус ее плодов.

Рябина по зимостойкости занимает одно из первых мест среди плодовых растений. Она достаточно хорошо переносит очень суровые зимы с температурой до - 40. Цветет она поздно, обычно в то время, когда опасность весенних заморозков уже минует. Плоды рябины обыкновенной можно использовать в пищу только после того, как они подвергнутся действию морозов, потеряют горечь и приобретут повышенное содержание растворимых углеводов, а соответственно, и приятный вкус. Плоды сортов можно употреблять в пищу без дополнительной обработки, вкусовые качества их и без того хороши.

Слова из песни о рябине красной устарели. Вызревшие плоды рябины у большинства современных сортов имеют разнообразную цветовую гамму.

Самые популярные – уже знакомые и полюбившиеся многим дачникам сорта Ликерная, Гранатная. Они не числятся в Госреестре, но встречаются в некоторых питомниках. Очень зимостойкие сорта, с крупными плодами, приятного вкуса. У Ликерной ягоды почти черные, а у Гранатной темно-бордового цвета с сизым налетом. Этот сорт был получен И. Мичуриным при скрещивании рябины обыкновенной с боярышником кроваво-красным.

Невежинская – довольно известный сорт народной селекции. Еще в XIX в. близ села Невежино Владимирской области была найдена форма рябины обыкновенной с приятным вкусом без терпкости, которую перенесли на приусадебные участки и дали ей название  Невежинская. А уже впоследствии на ее основе были выведены три сорта: Кубовая (с оранжево-красными плодами пятигранной формы), Невежинская желтая (с желто-оранжевыми плодами) и Невежинская красная. Деревья этих сортов довольно высокорослые, с широкоокруглой кроной. Плоды созревают в конце августа – начале сентября. Плоды сочные, практически без терпкости, очень богаты биологически активными веществами, по содержанию витамина С ее плоды можно приравнять к лимону. Невежинские сорта самобесплодны, поэтому для формирования урожая необходимо высаживать не менее двух сортов рябины. Самым лучшим опылителем для современных сортов является сорт Бусинка. Ярко-красные плоды этого сорта по вкусу напоминают клюкву, только более сладкие.

Алая крупная – крупноплодный сорт. Деревце среднерослое. Впечатляют алые гроздья этого сорта, состоящие из 150 штук кисло-сладких с приятным ароматом плодов.

В настоящее время в Институте генетики и селекции плодовых культур (г. Мичуринск) создан ряд новых сортов, отличающихся крупными плодами с приятным вкусом. Сорт  Сорбинка, включенный в Госреестр селекционных достижений, отличается красными плодами с нежной, сочной мякотью приятного кислосладкого вкуса без терпкости и горечи.

Рябина сравнительно хорошо растет на разных почвах, но лучше развивается на легких и средних суглинках. Желательно подобрать для нее наиболее освещенное место, так как при затенении урожай значительно снижается и при созревании ягоды не дают характерного окраса. Рябина влаголюбива, но совершенно не переносит близкого залегания грунтовых вод. Уровень их залегания не должен быть ближе 1,5-2 м от поверхности почвы. Потребность ее во влаге значительно возрастает в период роста побегов и созревания урожая.

Посадку рябины можно проводить как весной, так и осенью в заранее подготовленные ямы. Для сильнорослых сортов готовят ямы диаметром до 1 м, для слаборослых яму можно сделать чуть меньше. В яму вносят органические удобрения, суперфосфат и хлористый калий. После посадки саженцы хорошенько пролейте, причем, если саженцы были приобретены с открытой корневой системой, добавьте в поливочную воду пакетик корневина, что поможет саженцу лучше укорениться на новом месте.

Далее уход прост: каждую весну подкармливайте вашу красавицу аммиачной селитрой  –  30-50 г на 1 кв. м, а осенью вносите в приствольный круг суперфосфат  –  80-100 г на 1 кв. м и хлористый калий  – 10-20 г на 1 кв. м. При необходимости проводите формирующую обрезку, осветляйте крону, вырезая лишние побеги, растущие внутрь кроны. Сортовые рябины в большинстве своем привитые, а не корнесобственные, поэтому ежегодно у привитых форм придется вырезать поросль, появляющуюся на подвое, т.е. от корня до места прививки. Плодоносить привитые формы начинают довольно рано, первые урожаи (до 10 кг) можно собрать уже через 2-4 года, и, если вы не бросите вашу рябинку на произвол судьбы, с годами урожайность значительно повысится, и уже со взрослого дерева можно снимать до 120 кг плодов. Хватит и вам, и братьям нашим меньшим – птицам. Плоды рябины долгое время сохраняются на ветках, и птички с удовольствием принимают предложенное им лакомство. Но даже если вы не собираетесь использовать ягоды рябины в пищевых целях, то обязательно будете наслаждаться видом созревших кистей рябины, так украшающих осенний пейзаж в саду.

Многие садоводы, собирающие урожай плодов, даже не представляют, что можно приготовить из питательных плодов рябины. Они богаты каротином, редким витамином К, витаминами С и Р.

По содержанию витамина С рябина превосходит в несколько раз черную смородину, но уступает лимону.

Советуем приготовить морс из рябины: взять 400 г ягод, растолочь, залить 2 л кипяченой воды и настаивать 4 часа. После чего процедить и добавить по вкусу сахар или мед. Если есть соковарка, заготовьте для зимнего потребления свежий натуральный сок рябины. Можно приготовить рябину на меду: собрать 400 г рябины после первых заморозков, отделить ягоды, проколоть каждую ягоду иголкой и залить кипятком. Держать под крышкой для смягчения, затем откинуть на решето. Вскипятить 200 г меда и всыпать в него приготовленные ягоды и уварить до густоты.

При гипертонической болезни, сосудистых спазмах и атеросклерозе очень полезен напиток, приготовленный из рябины, яблок и свеклы. Возьмите 0,5 стакана рябинового сока, 1-2 стакана яблочного сока и 0,5 стакана свекольного сока. Все перемешайте и при необходимости подсластите. Принимать такой напиток можно ежедневно по полстакана.

Дети с удовольствием будут кушать рябиновое желе. Для его приготовления ягоды рябины предварительно переберите и отделите плодоножки, затем немного их прокипятите. Откиньте на решето, дайте стечь воде и залейте ягоды свежей водой. Поставьте кипятить до тех пор, пока ягоды совсем не разварятся. Полученную массу процедите через марлю и на 1 стакан жидкости добавьте 0,5 стакана сахара и кипятите до тех пор, пока взятая на пробу масса, остыв, не станет упругой и прозрачной. Готовое желе разлейте в формочки, остудите и подавайте к столу.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода