Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Снегозадержание в саду: благо или вред?
снегозадержание: вред или благо?
снегозадержание: вред или благо?

Снегозадержание в саду: благо или вред?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Снегозадержание – важное мероприятие в дачном саду: белое зимнее «одеяло» спасает деревья в лютые холода. Однако сильный снегопад способен нанести большой урон растениям. Давайте разберемся, как не допустить этого.
Замерзшая древесина, как известно, теряет эластичность, становится хрупкой. Особенно опасны сильные морозы и снегопады для веток, составляющих острый угол, если между ними наметилась линия разлома.
 
Обычно после обильного снегопада дачники отправляются в сад с палкой в руках, чтобы стряхнуть снег. Однако удары палкой по ветвям могут усугубить ситуацию и привести к отлому ветвей.
 
Многие садоводы полагают, что сугроб, образовавшийся в начале зимы вокруг штамба, – благо для дерева, поэтому его надо укрыть, чтобы исключить раннее таяние снега. Однако данный прием вовсе не помогает защитить растения от ранневесенних заморозков. Как только снег в саду растает, скопившиеся под деревьями сугробы необходимо отгрести от штамбов, иначе это может задержать рост корней дерева.
 
Ствол и ветви, как известно, накапливают некоторый запас питательных веществ, необходимых дереву в начале вегетации, поэтому, как только дневная температура «уйдет в плюс», начинается активное развитие почек, в которые поступают питательные вещества из ствола и ветвей, а также влага из почвы. Но из мерзлой земли, которая все еще дремлет под снегом, всасывающие корневые волоски влагу взять не могут.
Оставляя снег под деревьями, можно задержать цветение плодовых культур на несколько дней и «увести» их от весенних заморозков. Однако при этом корни не будут «работать», так как не способны всасывать влагу из холодной земли. В результате происходит иссушение надземной части дерева, что порой приводит к его гибели.
 
Не менее опасно и выпревание (к нему склонны косточковые культуры, к примеру вишня и слива). При данном повреждении у основания дерева отмирают кора и камбий, древесина остается здоровой, а прирост отсутствует. Отрицательный эффект выпревания проявляется еще и в том, что вокруг дерева возникает очень много поросли. 
 
К выпреванию часто приводит длительное воздействие на дерево температуры около 0°: такие условия создаются у поверхности почвы под толстым слоем рыхлого снега. Нередко выпревание возникает, если оттепель внезапно сменяется сильными морозами. 
 
Отмечается выпревание и там, где плодовые деревья растут на переувлажненных почвах. Особенно часто данная проблема возникает при раннем выпадении снега на непромерзшую землю.
 
Защитить сад от выпревания можно, если в начале зимы удалять снег от основания дерева. Другой способ – в нескольких местах проткнуть сугроб, чтобы почва у штамба промерзла. Этот прием в течение холодного времени года проводят несколько раз.
 
Еще один метод борьбы с выпреванием заключается в уплотнении снега в приствольных кругах деревьев. Диаметр отаптываемой зоны должен соответствовать проекции кроны дерева. Приступают к уплотнению снега, когда толщина покрова составляет не менее 15 см, в дальнейшем данную процедуру проводят после каждого сильного снегопада. Уплотнение снега гарантирует скорое промерзание почвы под деревом.
Почва промерзнет раньше и позже оттает, если осенью у основания ствола разложить большие камни. Это поможет предотвратить выпревание.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода