Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сорта картофеля для Северо-Западного региона

Сорта картофеля для Северо-Западного региона

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Новинки селекции, появившиеся в Госреестре.

Раннеспелые

 Айвори рассет – максимальная урожайность – 4,2 кг с 1 кв. м. Клубень удлиненный, с мелкими глазками. Кожура желтая, мякоть белая. Масса клубня – 82–181 г. Среднеустойчив к возбудителю фитофтороза.

Аксения – как и предыдущий сорт, пригоден для производства картофеля-фри. Максимальная урожайность – 5,2 кг с 1 кв. м. Клубень удлиненно-овальный, с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Масса товарного клубня – 82–122 г. Устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Среднеранние

Сафия – максимальная урожайность – 4,2 кг с 1 кв. м. Клубень удлиненно-овальный, с мелкими глазками. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Масса 

клубня – 92–115 г. Умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Эволюшен – максимальная урожайность – 5,5 кг с 1 кв. м. Клубень удлиненно-овальный, с мелкими глазками. Кожура красная, мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня – 83–144 г. Умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Устойчив к морщинистой мозаике.

Экселенс – максимальная урожайность – 5,2 кг с 1 кв. м. Клубень удлиненно-овальный, с мелкими до средней глубины глазками. Кожура и мякоть желтые. Масса товарного клубня – 96–120 г. Умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Устойчив к морщинистой мозаике.

Все указанные сорта устойчивы к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Среднеспелый

Каскад – максимальная урожайность – 3,2 кг с 1 кв. м. Клубень округлый, с глазками средней глубины. Кожура и мякоть желтые. Масса товарного клубня – 92–122 г. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Устойчив к скручиванию листьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода