Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Спаржа как в магазине

Спаржа как в магазине

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У меня уже много лет растут кусты спаржи, но что с ними делать не знаю. Как получить с этих кустов такие побеги, как продают в магазине? Н. ПАВЛОВА, Рязанская обл.
В пищу у спаржи употребляют молодые побеги. Самыми вкусными и нежными считаются отбеленные побеги.
 
Чтобы получить урожай отбеленной спаржи, растения начиная с весны третьего года ежегодно окучивайте на высоту 20–25 см, чтобы выросли более длинные корневища. Но слой почвы над корневищами не должен превышать 30–35 см. Начинайте окучивать сразу после подсыхания почвы. Для этого установите доски вдоль рядов или ящики без дн а на отдельные кусты и засыпьте растения землей из междурядий, песком или опилками.
 

Побеги убирайте, как только они достигнут уровня почвы, от одного до нескольких раз в день с середины апреля до конца июня. Перед срезанием каждый побег осторожно полностью откопайте руками, стараясь не повредить верхушки соседних еще не развитых побегов, и срезайте острым ножом у самого основания. После срезки каждого побега насыпь сразу же восстановите.

После окончания сбора спаржи разокучьте растения. Остальное время спаржа должна накапливать питательные вещества для урожая в следующем году.

Внесение удобрений, особенно органических, поливы и рыхления почвы в течение лета обеспечат вам хороший урожай весной следующего года. Осенью перед удалением ботвы не забудьте установить колья для обозначения кустов, чтобы весной легче было правильно их окучить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода