Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Свекле и моркови нужны подкормки

Свекле и моркови нужны подкормки

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
В августе, когда происходит интенсивное нарастание корнеплода, свекле и моркови требуется подкормка.

Свекла  нуждается в минеральной подкормке. В это время хороший эффект дает полив растений раствором нитроаммофоски (30–40 г на 10 л воды). Жидкостью пролейте междурядья из расчета 2–3 л на 1 погонный метр. Эту подкормку обычно совмещают с поливом чистой водой, но, если стоит дождливая погода, можно обойтись и без него.

На исходе лета подкормите растения микроудобрениями, в состав которых входят бор и марганец, которые способствуют накоплению в корнеплодах витаминов и сахаров.

Как известно, большое количество бора, марганца и других макро- и микроэлементов, присутствует в золе древесных пород. Ее заделывают в почву тяпкой из расчета – полстакана на один погонный метр и проводят обильный полив.

Морковь в конце августа можно подкормить по листу раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 1 л горячей воды). Остывшую при комнатной температуре жидкость разбавьте водой (10 л) и опрыскайте ею растения.

Многие огородники не слишком жалуют «химию» и применяют для подкормок «травяные чаи». В августе свеклу и морковь можно напоить напитком из крапивы. За две недели до этого 10-литровое пластиковое ведро наполните резаной травой, залейте водой (лучше дождевой) и дайте настояться в течение семи дней. Далее можно обогатить «чай» золой (1–2 пригоршни) и оставить еще на неделю. Перед применением жидкость разбавьте водой в соотношении 1:10.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода