Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты собираю до октября

Томаты собираю до октября

М.Киселев, г.Воронеж
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Опыт выращивания рассады томата от рассады.
Рассаду томата выращиваю в деревянных ящиках высотой 5–6 см. Дно посадочных емкостей застилаю пленкой и насыпаю подготовленную землю слоем 4 см.
 
Наклюнувшиеся семена заделываю на глубину 1 см и немного утрамбовываю почву.
Поливаю снеговой водой, затем каждый ящик укутываю в пленку и ставлю около батареи.
 

Ежедневно переворачиваю емкости разными сторонами к батарее центрального отопления.

Как только появляются всходы, ящики ставлю на светлое окно и со стороны комнаты закрываю экраном из фольги.

Если все же рассада начинает вытягиваться, обрабатываю ее «Атлетом».

Пикирую рассаду томата в подготовленное укрытие уже на даче.

Делаю каркас из проволоки диаметром 6 мм, на который накидываю лутрасил с прибитыми по краям рейками, сверху застилаю еще и пленкой. Получается укрытие с воздушной подушкой.

В парник ставлю 16 пластиковых бутылок с водой. Вода остывает медленнее, чем воздух, и это защищает рассаду от возможных возвратных заморозков. Когда минует угроза заморозков, пленку снимаю, оставляю только лутрасил.

Томаты 2–3 раза поливаю слабым раствором марганцовокислого калия. Рассаду из ящика с хорошим комом земли высаживаю в теплицу в конце мая по схеме 70х70 см.

В лунки добавляю удобрения, проливаю теплой водой, рассаду высаживаю прямо в грязь и посыпаю сухой землей. Всю почву под томатами застилаю слоем соломы толщиной 5–8 см.

Через две недели рассаду подкармливаю суперфосфатом и еще через две подкормку даю повторно. Когда отрастают пасынки, оставляю два нижних, остальные постоянно отщипываю.

Плоды созревают у меня на две недели раньше, чем у соседей. Урожай собираю до конца сентября, а в 2012 году снимали томаты с куста и в октябре.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода