Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Весенная обрезка: удаляем лишнее
Весенная обрезка: удаляем лишнее
Весенная обрезка: удаляем лишнее

Весенная обрезка: удаляем лишнее

Михаил Черток
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вторая половина марта – подходящий период для начала обрезки плодовых, чтобы привести в порядок деревья, изрядно заросшие за предыдущее лето.
Не каждый дачник в марте может попасть на свой загородный участок: в это время еще довольно много снега, а состояние дорог в садовых товариществах оставляет желать лучшего. Однако, зная допустимые сроки обрезки плодовых деревьев, можно провести эту работу, не навредив здоровью и урожайности сада.
 

Обрезку семечковых культур (яблоня, груша) можно проводить начиная с середины марта, в течение всего времени, пока не распустятся почки. Косточковые (вишня, слива) тяжело переносят обрезку, могут долго болеть и даже погибнуть. В связи с этим данную операцию на косточковых проводят не позже, чем за 3–4 недели до набухания почек. Если же сроки обрезки вишни и сливы сорваны, то лучше оставить данную работу до следующего года.

О тонкостях обрезки плодовых деревьев написано немало. Определим главные задачи этого процесса для молодых, еще не начавших плодоносить деревьев и для уже взрослых, приносящих урожай. 

Основная цель обрезки – формирование кроны, ее прореживание, удаление сухих и больных ветвей.

Обрезка молодых деревьев заключается в формировании скелетных ветвей, которые составляют основу кроны любого дерева. Скелетные ветви первого яруса должны располагаться не ниже 70 см от земли (угол отхождения от ствола – не менее 45°). Идеально, если скелетных ветвей на дереве 5–7, располагаться они должны как минимум в два яруса, но не друг над другом, а по спирали.

У правильно сформированных молодых деревьев (в возрасте 10–12 лет) самая высокая часть – центральный проводник, который можно укорачивать, но нельзя 

допускать, чтобы скелетные ветви были выше него. Одним словом, нужно соблюдать правило соподчинения ветвей, то есть верхушки нижних ветвей должны всегда быть ниже верхушек верхних.

Центральный проводник обрезают с переводом на боковую ветвь, когда молодое дерево поднимается в высоту на 3,5–4 м. В дальнейшем ежегодной обрезкой высоту удерживают постоянной. Это позволяет облегчить не только сбор урожая, 

но и уход за деревом. Обрезка взрослых деревьев заключается в основном в прореживании кроны и укорачивании однолетних побегов. Вырезают больные и засохшие ветви, поддерживают высоту дерева на уровне 4 м, частично вырезая на кольцо ежегодный прирост, выходящий за этот предел. Необходимо отметить, что больные ветви можно удалять в течение всего сезона.

Работа в саду – занятие весьма увлекательное для тех, кто любит свой участок. Выполнить, к примеру, обрезку помогут садовые пилы и секаторы. Предпочтение следует отдать секатору с храповым механизмом. Этот инструмент значительно облегчит обрезку довольно толстых веток. Кроме того, такой секатор позволит избежать повреждения коры в месте среза.

Обрезку веток большого  диаметра проводят садовой пилой, которая принципиально отличается от столярной пилы и размерами, и формой лезвия. 

Специфическая заточка обеспечивает работу садовой пилы только при движении на себя, в обратную сторону из запила выбрасывается стружка. Это  позволяет легко пилить в довольно неудобных положениях, которые часто возникают при обрезке деревьев.

При обрезке плодовых деревьев исключено использование дистанционных пил (на длинной ручке) или больших сучкорезов. Все работы проводят ручным секатором и пилой. Ветви, расположенные в верхней части кроны, следует обрезать исключительно со стремянки. Достаточно лестницы на 8 ступенек, высота которой около 2 м. Если стоять на верхней площадке, то вытянутая рука с секатором окажется на высоте, позволяющей обрезать верхушку правильно сформированного дерева. Предпочтительна стремянка с плоскими ступенями: на ней удобно и стоять, и работать.

Во время обрезки на дереве появляются открытые раны.

Замазывают все срезы диаметром более 15 мм, используя садовый вар или садовую краску. Если этого не сделать, то через открытые поры в дерево могут проникнуть споры болезнетворных грибов.

При правильном и своевременном проведении весенних работ, в частности обрезки, даже маленький сад может приносить хорошие урожаи и оставаться здоровым многие годы.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода