Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Уход после прививки черенком

Уход после прививки черенком

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
Прививка черенком – операция, которую часто используют дачники-садоводы для размножения растений. Выполняется она весной, а летом требует определенного ухода.
Влага и питание
 
Во время прививки (в период сокодвижения) срезают черенок, делают косой срез на нем и на подвое, срезы совмещают и изолируют полиэтиленовой пленкой, срез обязательно замазывают садовым варом. 
 
Время идет, на черенке распускаются почки, начинается активный рост побегов. В этот период нужно уделять внимание достатку в почве влаги и питания. На руку садоводу играет то, что подвой имеет хорошо развитую корневую систему, поэтому небольшие ошибки в виде запоздалого полива в засуху или дефицита питания в почве растение садоводу может и простить. Конечно, рассчитывать на благосклонность привитой груши, яблоньки или иного растения не стоит. 
 
Сразу после выполнения прививки обеспечьте растение влагой в достаточном количестве (если воды в почве мало, к примеру, потому что весна оказалась ранней и к моменту начала сокодвижения наблюдается ее дефицит). Поливать желательно в вечернее время, расходуя под дерево 1 ведро воды. Чрезмерно увлажнять почву не стоит: это может привести к загниванию корневой системы и к гибели растения. 
 
Учтите, что саженец пока не сформировал надземной части, поэтому чрезмерное количество влаги использовать он не сможет. То же касается питания: вполне достаточно провести однократную подкормку нитроаммофоской (1 спичечный коробок под 1 деревце), этого количества удобрения хватит на весь сезон.
 
Поросль
 
Летом подвой обязательно даст поросль: она образуется и от корней, и из спящих почек (на стволе ниже места прививки). Поросль обязательно нужно уничтожать, иначе она подавит развитие почек на привитом черенке и он погибнет. Срезать поросль желательно по мере появления, не дожидаясь разрастания, иначе при ее удалении на стволе останутся серьезные раны. Корневую поросль желательно вырезать, предварительно немного откопав ее, а после удаления снова присыпать почвой. Это и эстетически выглядит красиво, и растения защищает от проникновения в срезы вредителей.
 
Спустя примерно 1 месяц после выполнения прививки нужно оценить приживаемость черенков. Понятно, что если черенок выглядит живым, почки на нем активно распускаются, появляются молодые побеги, то, скорее всего, он прижился и опасаться нечего. Если даже спустя 1 месяц почки не распустились и черенок выглядит подсохшим, со сморщенной корой, то, очевидно, он не прижился. Достаточно слегка пошатать черенок, и если он свободно двигается, значит, срастания не произошло. В этом случае корневую поросль подвоя можно удалять лишь частично, оставив 1–2 наиболее сильных побега. На них следующей весной можно вновь провести прививку черенком.
 
Обрезка
 
На прижившихся черенках активно отрастают молодые побеги, и иногда настолько быстро, что за сезон они могут вырасти на 1 м и более. С одной стороны, это хорошо: садовод получает мощное деревце, с другой – плохо, ведь порыв ветра или неосторожное движение могут сломать его, да и растение с большим количеством побегов, растущих в разные стороны, выглядит неопрятно. Необходимо провести обрезку чрезмерно длинных побегов и удалить явно лишние, что искривлены или растут в глубь кроны, что будет в дальнейшем негативно сказываться на урожае. Побеги длиной более 80 см можно укоротить на треть, стараясь делать срезы над почкой, смотрящей из кроны, все срезы обязательно замазать садовым варом.
 
Пленка
 
Обычно, чтобы зафиксировать положение черенка на подвое, садоводы используют полиэтиленовую пленку, которой не страшны ни дождь, ни жара. Причем садовод всегда старается максимально сильно замотать этим фиксирующим материалом место прививки: чем плотнее прилегают срезы, тем выше вероятность приживаемости. И на начальном этапе это хорошо, но со временем пленка может причинить вред. Дело в том, что стволик сразу после срастания привоя с подвоем начинает активно нарастать в толщину, а пленка ему мешает.
 
Образуется перетяжка, которая со временем становится все больше. В том месте, где пленка вовремя не снята, толщина стволика остается прежней. В результате он ломается под порывом ветра или при незначительно приложенной к нему силе. Избежать этого можно, если через два месяца после выполнения прививки ослабить пленку, срезав узел. Еще через 15–20 дней пленку с прививки нужно снять.
 
Защита от грызунов
 
На заключительном этапе в текущем после прививки сезоне необходимо обеспечить растениям защиту от грызунов. Самый простой вариант – обернуть стволик пластиковой сеткой. Выполнять эту работу желательно после первого снега, когда почва слегка подмерзнет.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода