Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Уход за рассадой до высадки в грунт
Уход до высадки в грунт: рассаду срочно рассадить
Уход до высадки в грунт: рассаду срочно рассадить

Уход за рассадой до высадки в грунт

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Рассада томатов, перцев, баклажан и капусты через 30-40 дней после всходов становится достаточно крупной и требует рассадки в просторные групповые емкости, в грунт теплицы, либо в контейнеры объемом 0,5-1 л.

В это же время можно немного подкормить растения удобрениями. Для этого лучше использовать тройное удобрение – «Нитроаммофоску» дозировкой 1 чайная ложка на 1 л. воды. Следующую подкормку производят через 3 недели. Для борьбы с грибком, вызывающим полегание рассады, а также для подкормки можно использовать древесную золу, рассыпая ее по поверхности.

Поливать рассаду следует так, чтобы почва была влажной, но не мокрой, иначе растения могут заболеть черной ножкой. По мере установления теплой погоды растения следует закалять на улице, прикрыв их от прямых солнечных лучей. Если есть парник или теплица, можно высадить их туда, но только когда минуют морозы. В этом случае подкормки можно производить чаще - через каждые 2 недели. Также желательно использовать Нитроаммофоску (50г на ведро) с добавлением золы и щепотки борной кислоты. Это наиболее дешевый и доступный вариант удобрения, т.к. более «навороченные» подкормки кардинально не отличаются по химическому составу.

В конце рассадного периода растения уже не так требовательны к температуре, поэтому можно приоткрывать, или даже открывать парник или теплицу для их закаливания. Вентилируют рассаду сначала осторожно, усиливая ее к моменту образования 4 - 5 листьев. За неделю до высадки в грунт необходимо теплицу или парник раскрыть как можно больше и произвести калийную подкормку: 1 столовая ложка сернокислого калия на 10 л воды. После этого рассаду можно не поливать или делать это совсем немного только при сильном высыхании почвы.

Высаживать рассаду из парника или контейнера для лучшей приживаемости следует с большим комом земли в пасмурную или дождливую погоду. За 5-6 часов до высадки рассады в парник или теплицу ее проливают водой.

Рассада томата считается готовой при количестве листьев 6-8 и высоте растений 16-20 см для массовой посадки и 8-9 листьев 20-23 см для контейнерных растений. У перцев должно быть 8-12 листьев, у баклажан - 4-5 листьев.  

Когда минуют последние заморозки (апрель - май), можно приступать к посадке.

ВАЖНО! Обязательно перед высадкой в грунт нужно закалить рассаду, иначе она получит солнечные ожоги и погибнет. Поэтому с наступлением теплых солнечных дней, когда температура держится на уровне + 14 град. и выше, рассаду надо вынести на открытый воздух или приподнять укрытие теплицы, чтоб на нее попадали прямые солнечные лучи. Первый раз достаточно это сделать в течение 30 минут, постепенно увеличивая время закалки под солнцем в течении пары недель до полного светового дня. От этого листья приобретают темно-зеленую окраску, а стебель уплотняется и увеличивается в диаметре.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода