Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вдыхаем лечебные пары

Вдыхаем лечебные пары

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей – часто встречающиеся патологии. В России каждый год от них страдают около 35 млн. человек. Пик заболеваемости традиционно приходится на осень и зиму.

 

Мягкий, но ощутимый лечебный эффект при лечении острых респираторных вирусных инфекций, трахеитов, тонзиллитов, бронхитов дают ингаляции, которые основаны на введении лекарственных средств путем вдыхания газа, пара или дыма. Особенно они полезны при кашле: после нескольких процедур лучше отходит мокрота, очищаются легкие и бронхи, кашель утихает. При насморке ингаляции помогают снизить болезненные симптомы и устранить заложенность носа.

В организм человека при ингаляции вводятся разные вещества с определенным размером частиц. Очень важно создать для процедуры аэрозоль с частицами размером 1-5 мкм. Установлено, что именно такие частицы способствуют наибольшему лечебному воздействию препарата.

На морском побережье и в лесу ингаляция происходит естественным образом. А вот в городе, да еще и в холодные месяцы при заболевании верхних дыхательных путей рассчитывать на природу не приходится. Поскольку лекарственные вещества поступают в организм при вдыхании, они должны быть летучими. Идеально отвечают этим требованиям эфирные масла. Для ингаляций часто используют настои из эфиромасличного лекарственного растительного сырья или сами эти вещества. Эффективна ингаляция настоем из сбора листьев мяты, плодов аниса, цветков ромашки и почек сосны.

Мяту перечную часто высаживают на садовых участках, размножается она корневищами, поэтому листья в лечебных целях можно срезать без ущерба для растений. Их собирают во время цветения, сушат в хорошо проветриваемых помещениях, периодически перемешивая. Плоды аниса заготавливают в период побурения плодов: растения срезают, связывают в снопы и подвешивают, подстелив под них бумагу или ткань. Высохшие «букеты» обмолачивают. Плоды отсеивают от стеблей и остатков лучей зонтика. Почки сосны заготавливают зимой в стадии набухания почечных чешуй, сушат на холоде, чтобы они не распустились.

Хранят сырье в бумажных пакетах или в плотно закрытой таре, вложив этикетку с указанием названия сырья и года заготовки. Особое внимание следует обратить на хранение плодов аниса: их держат только в стеклянных или металлических емкостях, чтобы защитить от вредителей.

В домашних условиях можно приготовить лечебный настой. Берут по 3 части листьев мяты, плодов аниса, цветков ромашки и 1 часть почек сосны, помещают в эмалированную посуду, заливают горячей кипяченой водой. Настаивают на водяной бане 15 минут под закрытой крышкой, охлаждают 45 минут и процеживают. Ингаляцию проводят не ранее чем через полчаса после еды и физической работы. Процедуру обычно повторяют несколько раз в день, продолжительность для детей не должна превышать 3 минут, для взрослых – до 15 минут. После ингаляции лучше не выходить из дома. Самый простой способ ингаляции – дышать нагретым настоем, склоняясь над миской и прикрывшись полотенцем. Удобно также делать ингаляцию через чайник с воронкой.

Следует помнить, что горячий, а особенно кипящий настой повышает вероятность ожога верхних дыхательных путей, оптимальной является температура 30-400.

Ингаляции противопоказаны при повышении температуры тела (37,50 и более). Нельзя делать их также при частых носовых кровотечениях, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Во всяком случае, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем проводить эту процедуру.

Д. ЮДИНА

Распечатать

календарь садовода