Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вишня: омоложение по плану

Вишня: омоложение по плану

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
При обрезке сада следует учитывать особенности физиологии тех или иных культур.

В частности, вишня отличается от других плодовых пород тем, что у взрослых деревьев на обрастающих побегах старше четырёх лет имеется только одна ростовая почка – верхушечная. Все остальные почки генеративные. Из них формируются листья, в пазухах которых образуются цветки. Из-за этой особенности крона вишни быстро становится обвисшей, а новые приросты прекращают появляться.

С учётом этого обстоятельства во время весенней обрезки на каждом дереве вишни старше 10 лет кроме удаления сухих и повреждённых веток ежегодно проводится омоложение пятой части полускелетных ветвей. То есть каждую пятую полускелетную ветвь обрезают на трёхлетнюю древесину. Благодаря этому спящие вегетативные почки пробуждаются и из них развиваются сильные вертикальные побеги, на которых большая часть почек также вегетативные.

Во второй половине лета эти сильные побеги необходимо отогнуть в предназначенную для них свободную зону кроны. Из их боковых почек в следующем году отрастут более продуктивные молодые плодоносные побеги.

По материалам газеты «Крестьянская Русь»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода