Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выращиваем рассаду цветной капусты
сроки посадки цветной капусты
сроки посадки цветной капусты

Выращиваем рассаду цветной капусты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Когда нужно приступать к выращиванию рассады цветной капусты?

Рассаду цветной капусты выращивают в несколько сроков, чтобы продлить период ее использования.

При ранневесенней культуре в средней полосе капусту высаживают в открытый грунт начиная с третьей декады апреля с интервалом примерно в две недели (до середины мая). Для получения к этому сроку 45–50-дневной рассады посев семян проводят с 5 по 30 марта.

При весенне-летней культуре семена на рассаду высевают с 10 апреля по 10 мая, а 35–40-дневную рассаду высаживают в открытый грунт с 20 мая по 15 июня. Рассаду можно вырастить в теплице или в теплом рассаднике.

Для летне-осенней культуры рассаду получают при посеве семян в открытый грунт на теплом, закрытом от ветров участке с 25 мая по 10 июня и в возрасте 30–35 дней рассаживают ее с 1 по 10 августа.

Рассаду выращивают с пикировкой сеянцев и без нее. Чтобы получить ранний урожай цветной капусты, ее выращивают из горшечной рассады. В этом случае при посадке на постоянное место хорошо сохраняется корневая система, растения легко приживаются. У безгоршечной рассады в фазе от трех листьев при выемке из почвы сильно повреждаются корни. Проходит 10–15 дней, пока такая рассада приживется. На такой же срок отодвигается получение долгожданного урожая, да и величина его бывает ниже.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода