Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Яблоня Недзвецкого: причина в несовместимости
фото автора
фото автора

Яблоня Недзвецкого: причина в несовместимости

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как получить саженцы декоративной яблони с ярко-красными цветками?

У меня растет декоративная яблоня с ярко-красными цветками,  многие просят саженцы. Прививать выполнять умею и в своем питомнике обычно использую для этого подвои из семян Антоновки. Результат хороший, но у прививок этой яблони образуются большие наплывы. Как же ее вырастить?   З. Окчурин, Липецкая обл. 

По систематизации яблоня подразделяется на несколько видов, имеющих различные биологические признаки, и эти виды могут быть несовместимы при прививках. Большинство сортов, которые мы выращиваем для получения урожаев, относятся к виду яблоня домашняя, а яблоня с красными цветками относится, скорее всего, к виду яблоня Недзвецкого.

Яблоню Недзвецкого используют в гибридизации для разных целей, в том числе и для получения декоративных сортов. Видимо, у вас растет один из сортов, физиологически несовместимый с сеянцами Антоновки. И это проявляется в виде наплывов в месте прививки над подвоем. Такие саженцы, а также прививки в кроне деревьев недолговечны.

В питомниководстве яблоню Недзвецкого используют для получения карликовых подвоев, их и попытайтесь разыскать. Можно в качестве подвоя использовать и свою декоративную яблоню. Попробуйте укоренить ее молодые побеги методом зеленого черенкования. Если не получится, можно вырастить подвои из семян вашей декоративной яблони, на них сделать ее же прививки. Семенное потомство не повторяет полностью материнские признаки, но близкородственные прививки наверняка будут удачными.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода