Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Жимолость: правильно омолаживаем старые кусты
Жимолость: правильно омолаживаем старые кусты
Жимолость: правильно омолаживаем старые кусты

Жимолость: правильно омолаживаем старые кусты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В редакцию пришло письмо:"У старых кустов смородины вырезали все ветви почти до земли. Они хорошо омолодились, стали плодоносить с новой силой. Проделали такую же операцию со старыми кустами жимолости, но те почему–то погибли..." Разбираемся в чем причина.

Что полезно для одного вида растения, то может оказаться вредным для другого. В данном случае причина  в разном морфологическом строении кустов. У смородины есть прикорневые почки, способные давать мощные побеги взамен отрезанных ветвей. На этом и основан принцип омоложения ее кустов. У жимолости таких почек нет, и если кусты обрезать почти до земли, то может пробудиться лишь небольшое число спящих почек в зоне корневой шейки, да и то лишь в том случае, если не будет засухи.

Правила омолаживающей обрезки жимолости

Омолаживающую обрезку для старых кустов жимолости проводят не до земли, а “на пень” с высотой 30–40 см от уровня почвы для каждой ветви. Более низкая обрезка недопустима.

После такой обрезки на следующий год отрастают мощные побеги, которые уже на второй год дают урожай.

При этом надо учесть, что после омолаживающей обрезки может образоваться слишком много побегов, поэтому на третий год омоложенный куст следует проредить. В зависимости от сортовых особенностей и сильнорослости оставляют не больше 10–15 самых сильных и равномерно расположенных ветвей, а остальные удаляют.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода