Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Грызуны обходят яблони стороной

Грызуны обходят яблони стороной

м. Сенренко, г. Барнаул
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Для садов, особенно в сибирской зоне, опасными вредителями являются с января по май мыши – серая и полевка, заяц-беляк.
Они способны наносить в отдельные годы непоправимый вред плодовым деревьям. Мне же удается избегать их нашествий, деревья не повреждаются уже много лет.
 
Вот мой рецепт: 1 ведро старогашеной извести, 5–10 стандартных пакетов красного жгучего перца, 150–200 г хозяйственного мыла, 50 г медного купороса, 200–300 г травы полыни горькой. Если нет полыни, можно обойтись и без нее.
 
Перец и полынь закладываю в 5-литровую емкость, заливаю водой, непосредственно перед закипанием снимаю с огня и даю остыть. За это время содержимое оседает на дно. Сливаю жидкость и растворяю в ней мыло и медный купорос, отдельно развожу известь. Ее раствор также вливаю в общую емкость.
 
Полученная масса должна быть такой консистенции, как побелка. С помощью веника разбрызгиваю ее по штамбу яблони от почвы до скелетных ветвей, учитывая высоту будущего снежного покрова, по насту которого могут подойти к дереву зайцы.
 
Делаю это после наступления устойчивых отрицательных температур, когда уже не бывает дождей. Все указанные операции провожу, соблюдая технику безопасности: работаю в очках, сапогах и резиновых перчатках. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода