Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Летние болезни моркови

Летние болезни моркови

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
В период вегетации морковь почти не поражается болезнями. Лишь в отдельных случаях бывают сильные вспышки мучнистой росы на листьях (главным образом на юге или в жаркое засушливое лето) или ризоктониоза (войлочная болезнь) на корнях. В последние годы участились случаи проявления бактериоза и бурой пятнистости листьев.
Но в последние годы участились случаи проявления бактериоза и бурой пятнистости листьев.
 

Бурая пятнистость моркови – грибное заболевание, сильно распространяющееся в последнее время, при котором ботва моркови чернеет, как будто обваренная кипятком. Развитию этого заболевания способствуют резкие колебания температуры и дождливая погода. Сначала на краях листьев и черешках образуются коричневые пятна, окруженные желтой каймой. Затем пятна быстро распространяются по всей листовой пластинке, листья буреют, скручиваются и засыхают. При сильном поражении вся грядка кажется сожженной. Инфекция сохраняется на растительных остатках и с семенами моркови.

В целях профилактики необходимо соблюдать чередование культур, на ту же грядку морковь нельзя высевать в течение 4–5 лет. Семена перед посевом следует прогреть в воде при температуре 520 в течение 15 минут, затем сразу остудить в холодной воде.

При первых признаках заболевания морковь опрыскивают настоем или отваром одного из инсектицидных растений (хвощ полевой, лукшнитт, чеснок, чистотел, крапива). Неплохие результаты дает опрыскивание растений раствором препаратов «Иммуноцитофит» или «Эпин-Экстра», повышающих защитные свойства растения. Такой же эффект дают и некорневые подкормки (по листьям) микроэлементами, особенно медью, своевременные подкормки фосфорно-калийными удобрениями. В конце вегетации растительные остатки уничтожают или закладывают в компост на 2–3 года.

Повреждают морковь различные многоядные и специализированные вредители. Из многоядных чаще вредят медведка, гусеницы подгрызающих совок, личинки жуковщелкунов (проволочники), повреждающие корни и прикорневые части растений. Всходы моркови чаще всего объедают жуки серого свекловичного долгоносика, листья – гусеницы капустной и огородной совок. Нередко вредят также бобовая и некоторые другие виды тлей. Из специализированных вредителей наиболее опасна морковная муха, нападающая на корнеплоды, и морковная листоблошка, высасывающая сок из листьев молодых растений.

Морковная муха распространена в европейской части России повсеместно, особенно вредоносна в районах с избыточным увлажнением. Ее куколки зимуют в поверхностном слое почвы, иногда личинки попадают вместе с корнеплодами в хранилище. Вылетают мухи весной при прогревании почвы до 15–170. Лет мух обычно совпадает с цветением рябины и яблони (в средней полосе России – в конце мая, а в более северных районах – в начале июня). Мухи обитают в тенистых влажных местах, на листьях деревьев вблизи водоемов, огородов, на клеверных полях. Они дополнительно питаются нектаром дикорастущих цветущих зонтичных растений и плодовых культур. Яйца откладывают по вечерам на почву у основания стебельков на посевах моркови. Период откладки яиц длится 30–50 дней. Через 5–17 дней (в зависимости от температуры) отрождаются личинки, которые вбуравливаются в корнеплод и протачивают в нем извилистые ходы.

Молодые растения моркови при заселении личинками погибают. Поврежденная морковь становится горькой, негодной к употреблению, быстро портится при хранении. Листья поврежденных растений приобретают фиолетово-красный оттенок, а при значительном заселении личинками быстро желтеют и засыхают.

Муха предпочитает загущенные посевы, поэтому своевременные прополка и прореживание моркови снижают возможность ее заселения вредителем. После проведения этих операций необходимо полить посевы, чтобы запах моркови не привлекал насекомых. Хорошие результаты дает совместная посадка моркови, лука и чеснока.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода