Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Почему желтеют листья шиповника и сортовых роз

Почему желтеют листья шиповника и сортовых роз

Анна Терехова
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как помочь шиповнику, у которого после весенней омолаживающей обрезки, подкормки биогумусом и полным комплексным минеральным удобрением в начале лета появились желтые хлоротичные листья.

Пожелтение листьев шиповника и сортовых роз чаще всего имеет неинфекционную природу и связано с дефицитом железа в растении. Симптомы появляются еще до цветения. У верхушечных листьев пластинка желтеет между жилками, а вдоль жилок сохраняется зеленая окраска. Затем желтеют и нижние листья. Постепенно листья засыхают, опадают, сохнут и концы побегов. При слабом поражении зеленая окраска листьев к концу сезона может восстановиться. При этом на следующий год заболевание проявляется в более сильной форме и растение погибает. Кроме шиповника часто страдают корнесобственные розы.

Факторов, влияющих на доступность железа, много: высокий уровень pH и высокая карбонатность почвы, слишком низкое значение pH (кислые почвы), недостаток кислорода при плохой аэрации (случается на тяжелых, глинистых, уплотненных или переувлажненных почвах), высокое содержание растворимых солей, дефицит серы, большая концентрация марганца, цинка или фосфора в почве. Оптимальный вариант – сделать анализ почвы, чтобы понять основную причину дефицита железа. В зависимости от результата следует принять меры, например добиться оптимальной кислотности почвы, добавив необходимые мелиоранты. Случается, при увлечении известкованием кислотность сдвигается в щелочную сторону. Нормализовать ее можно, подкислив почву слабым раствором уксуса или лимонной кислоты. Возможно, следует улучшить структуру почвы путем добавления рыхлых субстратов (торфа, компоста, песка) или обеспечить дренаж и устранить излишнюю влагу.

На заметку

Железо – важнейший элемент, активизирующий ферменты, которые влияют на питание растения. Следует понимать, что железо может быть в достаточном количестве в почве, но при этом оно не доступно для растений, не усваивается ими.

При обнаружении дефицита железа используют железный купорос, его вносят в сухом виде – 200–400 г под куст, обязательно поливая растения. Улучшит усвоение железа подкисление почвы с помощью слабого раствора серной кислоты (0,1 л на 1,7 л воды). Раствор выливают в бороздки на расстоянии 30–40 см от штамба, по 2–5 л на куст в зависимости от возраста.

Некорневую подкормку 0,5%-ным раствором железного купороса или 1%-ным раствором лимоннокислого железа проводят с начала вегетации 2–3 раза. Удобно использовать специальные препараты для некорневой подкормки, содержащие железо в хелатной форме, в наиболее доступном для растений виде.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода