Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Розу и шиповник поражает пятнистость
Пятнистость шиповника
Пятнистость шиповника

Розу и шиповник поражает пятнистость

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Распечатать
«Шиповник совсем не цвел, ещё в июне листья пожухлыми стали. На даче в это время нас не было, а в районе свирепствовал непарный шелкопряд, может он поел кусты...» К. Новиков, Егорьевск

Шиповник, как и культурные розы, поражается чёрной пятнистостью или марсониной.  Возбудителем болезни является грибок Марсония розовая (Marssonina rosae).

Признаки болезни: лучистые пурпурно-белые пятна на верхней стороне листа, не имеющие четких краёв, на них через некоторое время появляются многочисленные черноватые коростинки, лист постепенно усыхает и опадает.

Болезнь начинается с нижних листьев, постепенно переходя на более молодые, часто повреждаются и побеги. Ослабленные растения вместе с листовой сбрасывают и бутоны, поэтому цветение не происходит совсем или цветов появляется очень мало.

Болезнь развивается во влажную и холодную погоду, которая как раз в этом году у нас частый гость.

Бороться с черной пятнистостью непросто - ею поражаются все дикие виды роз (шиповник) и практически все сорта культурных роз. Имеются более-менее устойчивые сорта, но в этом году и они сильно поражены.

Меры борьбы с недугом

  • неоднократная обработка фунгицидными препаратами системного типа («Скор», «Тилт», «Топаз» и прочие) 
  • высокая агротехника,
  • умеренное внесение удобрений (жирующие растения поражаются в первую очередь),
  • уборка опавшей листвы,
  • удаление повреждённых побегов,
  • рыхление почвы,
  • мульчирование поверхности почвы.

Если всё-таки кусты потеряли большую часть листвы, то необходимо внести комплексное удобрение, стимулируя появление новых листьев, в августе- сентябре вносят фосфорно- калийные удобрения, способствующие повышению зимостойкости растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода